Почему младенцам нельзя есть мед

В меде большое количество антиоксидантов и, в целом, он полезен для здоровья. Но почему его нельзя есть младенцам?


Мед полезен для здоровья. Но почему он крайне опасен для младенцев?

В то время как большинство взрослых могут есть мед без проблем, для младенцев до одного года это категорически запрещено.

Основная причина, по которой мед опасен для младенцев, заключается в том, что он содержит бактерии Clostridium botulinum. Эти бактерии могут вырабатывать токсин в толстой кишке ребенка, что приводит к редкому, но серьезному заболеванию, известному как «детский ботулизм». Симптомы ботулизма включают: запор, плохое кормление, вялость и снижение мышечного тонуса.

Младенцы не справляются с C. Botulinum из-за незрелости пищеварительной системы. В течение первого года жизни пищеварительная система малыша еще развивается.

Попав в кишечник младенца, C. Botulinum начинает выделять токсин. Этот токсин, попадая в кровоток, нарушает процессы нервно-мышечной передачи, что приводит к отказу мышц, контролирующих глотание и дыхание. В конечном итоге, это может привести к летальному исходу.

К счастью, детский ботулизм не очень распространен, а детский ботулизм, вызванный медом, встречается еще реже. Ежегодно во всем мире регистрируется около 5000 случаев. Причем, по мнению экспертов, только 15% вызваны употреблением меда.

Чтобы защитить ребенка, важно избегать кормление младенца медом. Необходимо также постоянно проверять этикетки на продуктах питания.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
18 сентября 2021 08:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Опять ложь и Ппипипипи.Кому в интерес-давани Источник.
Опять ложь и Ппипипипи.Кому в интерес-давани Источник.
Дай дорогу
Дай дорогу Добавил(а) :
18 сентября 2021 12:04 #
ПивоРыбка
Какой дебилизм!!!
Какой дебилизм!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!