Вредно ли хрустеть пальцами и вызывает ли это проблемы с суставами?

Этим занимается от 25 до 54 процентов людей, причем мужчины чаще, чем женщины.


Некоторые люди любят хрустеть костяшками пальцев, потянув за кончик каждого пальца по одному, пока не услышат щелчок. Другие сжимают кулаки или сгибают пальцы, сразу же вызывая треск. Для некоторых это нервная привычка; другим это ощущение приносит облегчение. Если вы один из тех людей, которые сидят и хрустят суставами, в то время как другие морщатся, в какой-то момент кто-то обязательно скажет вам, что хруст суставов вызывают артрит.

Почему хрустят суставы

Какой бы метод ни использовался, шум создается одинаково. Пространство между суставами увеличивается, в результате чего газы, растворенные в синовиальной жидкости, омывающей сустав, образуют микроскопические пузырьки. Эти пузырьки сливаются в большие пузырьки, которые затем лопаются, заполняя увеличенное пространство.

После того, как суставы похрустели, этого нельзя будет повторить в течение примерно пятнадцати минут. Пространству в суставе потребуется время, чтобы вернуться к своему нормальному размеру и большему количеству газов нужно снова раствориться в жидкости, чтобы потом образовывать пузырьки, готовые затем лопаться снова и снова.




Вредно ли хрустеть пальцами

Логично предположить, что регулярных хруст суставами на протяжении многих десятилетий теоретически может повредить хрящ, покрывающий сустав. Были проведены сравнения даже с механическим износом, накопленным с течением времени гребными винтами корабля, но доказательств того, что то же самое происходит в кистях людей, мало.

Что говорят исследования

На самом деле было проведено очень мало исследований. Возможно, одно из самых известных провел сам над собой автор, удостоившись Шнобелевской премии в 2009 году. Более 60 лет калифорнийский врач Дональд Унгер хрустел костяшками пальцев левой руки, по крайней мере, два раза в день, оставляя в покое правую руку. Каким был его вывод? «Я смотрю на свои пальцы, и ни на одной руке нет ни малейших признаков артрита», — сказал он. Были проведены и другие, возможно, более формализованные исследования. В 1975 году двадцать восемь жителей еврейского дома престарелых в Лос-Анджелесе спросили, хрустели ли они когда-нибудь костяшками пальцев по привычке. Те, кто делал это, в дальнейшем реже страдали остеоартритом.

Последнее исследование на сегодняшний день является наиболее полным, поскольку оно не только учитывало, хрустели ли люди костяшками пальцев, но и как часто они это делали. Ведь можно предположить, что хрустеть суставами каждые 15 минут — это не то же самое, что делать это один раз в день, но, опять же, это не повлияло на частоту возникновения остеоартрита. Фактически, не было никакой разницы в распространенности остеоартрита между теми, кто хрустел или не хрустел суставами.



Есть ли связь

Так как же возникла идея о взаимосвязи между хрустом суставов и артритом? Это правда, что у людей, которые уже страдают артритом, хруст суставов связан с их повреждением. Однако это, скорее всего, следствие повреждения, а не его причина. Факторами риска развития артрита являются возраст, семейный анамнез, несчастные случаи с кистями или длительное выполнение тяжелой работы руками.

Так что, если вам нравится трещать пальцами, продолжайте, но помните, что главным болезненным последствием хруста суставов, по-видимому, является его раздражающее воздействие на наблюдателя.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
17 сентября 2021 14:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Давно известно, что хруст пальцев безопасен. Других раздражает - возможно.
Давно известно, что хруст пальцев безопасен. Других раздражает - возможно.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
17 сентября 2021 17:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Хруст в пальцевых суставах вреден тока если на них упало кг 120..с высоты полуметра.Селява.
Хруст в пальцевых суставах вреден тока если на них упало кг 120..с высоты полуметра.Селява.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!