Сколько нужно ходить пешком, чтобы стать счастливее

Даже 10 тысяч шагов проходить совершенно необязательно.


Даже если у вас нет времени или возможности, чтобы ежедневно проходить десять тысяч шагов, не расстраивайтесь: во-первых, интенсивная прогулка длиной в три тысячи шагов принесет фигуре и здоровью такую же пользу, а, во-вторых, даже пятнадцатиминутная пешая прогулка уже положительно скажется на нашем здоровье. Итак, вот что происходит с нашим здоровьем всего после 15 минут ходьбы.

Мы почувствуем себя счастливее
Когда мы выходим на прогулку, мы в прямом смысле слова уходим от плохого настроения и депрессии. Как показали результаты исследования, опубликованного в издании Archives of Internal Medicine, пациенты с депрессией, которые ежедневно гуляли на протяжении хотя бы 15 минут, в итоге получали такое же облегчение симптомов заболевания, как и те, кто принимали медикаменты. Более того, хорошее настроение и ощущение счастья, полученное в результате ходьбы, в итоге продолжалось дольше, чем полученное с помощью лекарств.

Мы становимся более креативными
Нужна свежая идея? Выходите на прогулку! Исследование, опубликованное в Frontiers in Neuroscience, показало, что ходьба улучшает как конвергентное, так и дивергентное мышление — оба типа, которые напрямую связаны с творческими способностями.


Уменьшаются симптомы аллергии
Невероятно, но факт: пятнадцатиминутная пробежка или прогулка способны уменьшить традиционные симптомы аллергии — чихание, зуд, заложенность носа и насморк — на 70 процентов. Это установили исследователи из Таиланда.

Метаболизм разгоняется
Хотите, чтобы ваш обмен веществ достиг максимума? Выходите на прогулку! Хотите еще усилить эффект? Чередуйте бег и ходьбу! Как показали результаты исследования, опубликованного в издании Circulation, ходьба и бег не только ускоряют наш метаболизм, но и помогают справиться с метаболическим синдромом — опасным состоянием, характеризующимся повышенным уровнем холестерина, давления и сахара в крови.

Мы получаем дополнительные 7 лет жизни
Те, кто много ходят, долго живут: как показали исследования, регулярные спортивные упражнения способны прибавить к нашей жизни дополнительные семь лет — и нет никакой разницы, сколько мы при этом весим. Более того, те люди, которые регулярно выходят на прогулку, в итоге чувствуют себя более счастливыми и довольными жизнью — и в итоге получают не просто более длинную жизнь, но и более счастливую долгую жизнь. Не об этом ли мы все мечтаем?

Мы становимся моложе
Люди, которые много ходят пешком, не только выглядят моложе своих лет: клетки их организма тоже стареют медленнее, чем у ровесников, пренебрегающих прогулками. Авторы исследования, опубликованного в издании PLOS One, утверждают, что регулярная ходьба помогает удлинить теломеры — части нашей ДНК, которые с возрастом укорачиваются. Так что омоложение — это просто: достаточно много ходить.


Мы лучше спим
Полноценный сон продолжительностью хотя бы восемь часов нам буквально жизненно необходим. Но кто из нас может похвастаться, что спит всю ночь сладко, как младенец? Если вы не в числе этих счастливчиков, попробуйте ежедневно гулять (да-да, хотя бы 15 минут в день): как показали результаты метаанализа исследований сна, самый лучший ночной отдых был у тех, кто регулярно гулял пешком.

Стресс становится меньше
Хронический стресс — еще одна повседневная опасность, с которой сталкивается едва ли не каждый первый. Болезни сердца, нарушения работы эндокринной системы, лишний вес, бессонница, нарушения памяти и когнитивных функций — это далеко не полный список тех проблем со здоровьем, которые может «организовать» нам затяжной стресс. Между тем, самый эффективный и доступный способ быстро успокоиться, снизить уровень кортизола и снять стресс — это прогулка. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в «Американском журнале кардиологов».

Мы становимся умнее
Еще одно полезное свойство ходьбы: она тренирует не только наше тело, но и наш мозг. Память, способность анализировать новую информацию, скорость обучения и даже размер мозга — все это увеличивается и улучшается. Более того, во время ходьбы замедляются воспалительные процессы, которые могут привести к ослаблению когнитивных функция и нарушению работы мозга. Так что ходьба — это еще и эффективное средство профилактики возрастной деменции.

Ослабевает боль
Если хроническая боль — это ваш случай, вероятнее всего, пешая прогулка — это едва ли не последнее, чего вам захочется. Но все же стоит сделать над собой усилие и выйти на улицу: сразу несколько исследований подтвердили прямую связь между регулярными занятиями ходьбой и уменьшением хронических болей как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

b_o_t_s_m_a_n
b_o_t_s_m_a_n Добавил(а) :
17 сентября 2021 10:30 #
Пиво3РыбкаТортикЛифчик
Да пошли бы вы...
А я пошёл
Да пошли бы вы...
А я пошёл

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!