Не только Атлантида: удивительная история пяти затопленных городов (28 фото)

Не Атлантида, но очень на нее похоже.













Город Байи находится в 16 километрах к западу от Неаполя и на данный момент частично затоплен. Считается, что этот древний римский город назвали в честь Байя, кормчего Одиссея. Еще в I веке нашей эры Байи был курортом с термальными источниками и считался очень приятным местом для жизни.

Но где термальные источники, там и сейсмическая неустойчивость. И с III по VIII век часть города погрузилась на дно залива. В VIII веке уцелевшую часть города разрушили сарацины. В 1500 году город и вовсе опустел из-за малярии. Археологические исследования там проводятся с 1941 года. Затопленные части города, в отличие от остальных, очень хорошо сохранились. Например, археологи нашли неповрежденные участки с мозаикой, а также статуи Одиссея и Байя.


Гераклион












Это египетский город считался мифическим, пока в 2000 году его не обнаружил французский подводный археолог Франк Годьо. Ученые установили, что он оказался под водой еще в VIII веке из-за сильного землетрясения и цунами.

Это место оказалось богатым сокровищами и артефактами. Годьо вместе с командой обнаружили 14 тысяч предметов из камня, дерева и золота. Ученые подняли на поверхность сотни статуй, каменные плиты и саркофаги. А еще археологи обнаружили более сотни останков кораблей.



Атлит-Ям








Атлит-Ям — это руины древнейшего города в прибрежном районе Хайфы в Израиле. Его возраст достигает 9000 лет, и сейчас он является самым старым среди затопленных городов в мире.

Атлит-Ям обнаружил морской археолог Эхуд Галили в 1984 году во время поиска затонувших кораблей. Постройки города хорошо сохранились, среди них можно найти дома с каминами, колодцы, аналог Стоунхенджа и даже человеческие могилы.

На данный момент археологи не ведут каких-то активных работ, потому что из-за солидного возраста постройки очень легко подвергаются разрушению. Поэтому ученые ждут, когда подводные течения сдвинут пески и можно будет изучить все более детально.

Интересный факт: по анализу человеческих останков стало ясно, что люди даже в то время болели туберкулезом. Значит, эта болезнь намного древнее, чем ранее предполагали ученые.


Ши Ченг и Хэ Ченг












Многие слышали, что за годы СССР правительство затопило несколько городов для постройки ГЭС и плотин. В Китае часто делали точно так же, только в один момент под водой очутились руины древних городов Ши Чен и Хэ Ченг, чей возраст составляет более полутора тысяч лет.

Они оказались на дне озера в 1959 году, во время строительства большой электростанции. В 2001 году их изучением занялось китайское правительство, а потом и вовсе открыло дайвинг-центр, где любой желающий может самостоятельно исследовать эти города.


Кстати, крупных городов-утопленников в Советском Союзе было как минимум 8. Полузатопленный Калязин в Тверской области — самый известный из них. Из-за строительства Угличской гидроэлектростанции на Волге в с 1939 по 1940-й год его историческая часть со старинными монастырями оказалась под водой. От них на маленьком островке осталась только колокольня.

Та самая колокольня Никольского собора.
Фото@hlebyshik



Олус












Древний город Олус расположен на мелководье у северного побережья Крита. Сейчас его можно увидеть на дне канала Порос.

По словам ученых, он был очень богатым и процветающим на протяжении всей минойской эры (3000-900 гг до н.э.). Причем настолько, что даже имел свою собственную валюту. Его называли городом фонтанов. Существует легенда, что его жители, опасаясь нашествия пиратов, вырыли сто колодцев, но все свои сбережения спрятали лишь в одном (их до сих пор так никто и не нашел).

Причину разрушения города никто не знает. По одному из предположений, в этом виновато либо извержение вулкана, либо естественная эрози

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 сентября 2021 21:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ещё Осташков полностью затоплен был...
Ещё Осташков полностью затоплен был...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!