4 популярных курорта СССР, о которых теперь редко кто вспоминает

Каких только не было курортов в СССР! Граждане с радостью отправлялись полежать под солнышком на черноморском побережье, отдохнуть на прохладных берегах Балтийского моря и оздоровиться с помощью минеральных источников. Ниже мы рассказываем о четырех советских курортах, которые были очень популярны в свое время.




Домбай
Этот небольшой поселок в советское время был известен практически каждому. Пользоваться вниманием туристов из самых разных уголков огромной страны поселок стал еще в начале 1920-х. Тогда на территории поселка создали все необходимые условия для развития альпинизма. Для того чтобы преодолеть сложнейшие маршруты, на Домбай приезжали и профессионалы, и любители. Уже в 60-х годах на месте образовали популярный горнолыжный курорт. Кстати, о достижениях СССР, которые мир помнит до сих пор, мы писали ранее.



Иссык-Куль
Это озеро является настоящей природной загадкой и важнейшей достопримечательностью Киргизии. Оно способно менять цвет в зависимости от погодных условий, а также никогда не замерзает. В озеро впадают более 80 небольших ручейков, однако ни одна река из него вытекает. В силу природных особенностей воды озера насыщены оздоровительными микроэлементами, которые воздействуют на организм снаружи. Употреблять воду из озера ни в коем случае нельзя. В силу лечебных свойств воды неподалеку от озера в советское время работали множество популярных санаториев.



Белокуриха
Этот курорт, расположенный на территории Алтайского края, по сей день пользуется известностью среди тех, кто еще застал СССР. Сюда приезжали омолодиться и искупаться в радоновых водах любители оздоровительного отдыха. Местный горный воздух тоже положительно воздействовал на организм, а мягкий климат позволял посещать оздоровительные центры на протяжении круглого года.



Кавказские Минеральные Воды
В советское время каждый мечтал отправиться на Кавказ, чтобы отдохнуть и в то же время стать здоровее. Места, имеющие столь большую популярность при СССР, до сих пор принимают посетителей, однако спрос уже не тот. На территории пяти курортных городов тогда располагалось более сотни различных санаториев, которые специализировались на разных видах оздоровления. Люди наслаждались там как грязями и употреблением минеральной воды, так и прекрасными пейзажами с лечебным горным воздухом.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ssserg
ssserg Добавил(а) :
16 сентября 2021 10:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Домбай и КМВ совсем не забыты. Там круглый год толпа людей.
Домбай и КМВ совсем не забыты. Там круглый год толпа людей.
;tyz
;tyz Добавил(а) :
16 сентября 2021 11:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
А в Беларуси с ностальгией вспоминают Абхазию, Крым (нельзя посещать - запретят въезд в Грузию и в Украину).
А в последний год Лукашенко запретил выезд из страны наземным транспортом вообще (кроме командировочных)... А самолётом можно лишь в несколько стран (Европа закрыта)...
А в Беларуси с ностальгией вспоминают Абхазию, Крым (нельзя посещать - запретят въезд в Грузию и в Украину).
А в последний год Лукашенко запретил выезд из страны наземным транспортом вообще (кроме командировочных)... А самолётом можно лишь в несколько стран (Европа закрыта)...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!