Из-за безветренной погоды в Европе рекордно подорожало электричество

Этот бы заголовок на 20 лет назад - все бы только у виска повертели. Европа доигрывается до ручки со всё увеличивающейся скоростью.


Согласно данным аналитиков, в Великобритании цена за мегаватт-час выросла почти в семь раз по сравнению с началом сентября прошлого года - до 331 евро. В течение месяца цена выросла в три раза. В Германии цены за последний месяц выросли почти на треть и составляют 130 евро.



Как сообщает издание, одной из причин резкого роста цен стало снижение производства ветряными электростанциями в Северном море из-за отсутствия сильных ветров. Чтобы компенсировать снижение, было задействовано электричество, получаемое на газовых и угольных станциях. При этом стоимость газа достигла небывало высоких отметок, а уголь, от которого в Европе отказываются в пользу экологичных источников энергии, долгое время снижался в цене, однако перестал дешеветь.

Ранее эксперты компании Elektrum Lietuva рассказали о рекордном росте цен на электроэнергию для коммерческих потребителе Латвии - в первом полугодии она увеличилась на 65%.

В понедельник цена на газ в Европе побила исторический рекорд, увеличившись до 760 долларов за тысячу кубометров - за день рост составил почти 50 долларов. На фоне рекордно низких запасов в хранилищах эксперты не исключают дальнейшего роста.

Прошлая зима никому не доказала, что бывает с "зеленой энергетикой"? А энергетическая система любой страны это сложный механизм с перетоками и прогнозируемым потреблением, и он немного отличается от газовой трубы с газовыми хранилищами впрок.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

segge83
segge83 Добавил(а) :
15 сентября 2021 11:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Замерзнут скоро
Замерзнут скоро
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
15 сентября 2021 16:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
segge83
Да и Йух с ними. Дуракам закон не писан )))
segge83
Да и Йух с ними. Дуракам закон не писан )))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!