Почему в Европе почти отказались от резиновой плитки




В советские времена на детских площадках использовалась обычная трава, песок, асфальт или бетонная плитка. В наше время там все чаще используют мягкие материалы, например, резиновое покрытие. Появился на отечественных просторах данный материал не так давно. Вот только в Европе, где использовать резиновую плитку стали еще раньше, к сегодняшнему дню от нее почти отказались.

Почему?








Согласно российскому ГОСТ 12.1.007-76, резиновое асфальтное покрытие к четвертому классу опасности для здоровья человека. Это означает, что в теории такая плитка может угрожать в том числе ребенку. Однако, для этого ее нужно попытаться съесть или находиться рядом, когда такая плитка будет бурно гореть. В обоих случаях материалом плитки можно просто отравиться.

При этом в Европе к использованию резиновой плитки подходят с куда большей опаской, что в республиках бывшего СССР. В последнее десятилетие она все реже появляется не только на детских площадках, но и рядом с жилыми домами. Все потому, что тамошние специалисты убеждены в ее опасности для человека в долгосрочной перспективе.

Негативные последствия использования резинового покрытия дают о себе знать только на 3-5 год после установки. К сожалению, такая плитка как губка впитывает в себя многие химические загрязнения. Например, оставшиеся следы моторного масла или бензина. Серьезно ухудшается ситуация в летнюю пору, когда на улице стоит жаркая погода. Тогда, все что до этого впиталось в дорожное покрытие начинает испаряться и отравлять все вокруг.






Утверждается, что при температуре в 18-22 градуса никакого вреда нет. Ситуация кардинально меняется, когда плитка оказывается на "свежем" воздухе и сверху её припечёт ласковое солнышко.

На солнце резиновое покрытие благоухает всеми "цветами" химической радуги: из плитки выделяются продукты разрушения каучуков (мономеры), а это между прочим очень токсичные химические соединения. Плюс лезут ароматические углеводороды; бензол, толуол, ксилол, стирол, формальдегид, фенолы, бензпирен. Весь этот коктейль целиком и в частности считается причиной возникновения опухолей (отчёт Международной организации по исследованию рака - IARS).





Так что в Европе допускается применение плитки из резиновой крошки на небольших площадках (до 10 кв/м), перед входом в общественные помещения, на ступенях, на открытых спортивных площадках для катания на скейтах, роликах, велосипедах.

На больших открытых и уж тем более закрытых детских площадках её применение не рекомендуется.

Знаете, чем свод Европейских правил городского благоустройства предписывает закрывать детские площадки? Мытым речным песком! Получается, что Европа вернулась к тому, что 20 лет назад было в каждом нашем дворе - к песку.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!