Колоссальные промышленные машины современности: часть 2 ❘ фото

Многие из этих машин вы не увидите никогда в жизни. Между тем именно они делают вашу жизнь такой, какая она есть. Туда, где работают эти монстры, людей стараются не пускать.




ПОЖАРНЫЕ МАШИНЫ
21 | БРОНЕВИК-ОГНЕБОРЕЦ Пожарный БТР на пневмоколесном и рельсовом ходу ГАЗ-59402 «Пурга»



В России, как известно, есть места, куда железная дорога проложена, а вот на колесах не добраться. Для ликвидации лесных пожаров, пожаров в труднодоступных районах и на объектах железной дороги на базе БТР-80 создан специальный транспорт на комбинированном колесно-рельсовом ходу. По рельсам он может ехать со скоростью 50, по шоссе — 80 км/ч. Емкость бака с пенообразующим средством — 1000 л.


22 | ЗАЛПОМ ПО ОГНЮ Пожарный танк «Импульс-2М»


«Импульс-2М» был разработан в Киевском конструкторско-технологическом центре на базе танка Т-62. Это 50-ствольная установка залпового огня, позволяющая обстреливать зону пожара капсулами с огнетушащим порошком. Конечно, никто стрелять по жилым домам не собирается — пожарный танк предназначается для тушения мощных пожаров на нефтескважинах, складах древесины и т. п.

23 | ГДЕ ВЗРЫВЫ И ЯД Пожарная платформа MVF-5




Поручить борьбу с огнем беспилотным машинам — очевидная идея. MVF-5 — пример универсальной платформы. Машина оснащена брандспойтом (вода забирается из гидранта или внешней подвижной цистерны), грейфером и отвалом для разгребания обломков. Главная задача MVF-5 — тушение пожаров на объектах с повышенной опасностью взрыва или утечки ядовитых веществ.

24 | ГИБРИД ТАНКА И САМОЛЕТА Гусеничная пожарная машина Big Wind



Отступая из Кувейта после поражения в войне 1991 года, иракские войска подожгли нефтяные скважины. Чтобы утихомирить это адово пекло, одна из венгерских компаний по заказу США создала супермонстра Big Wind. На шасси танка Т-34 венгры поставили два турбореактивных двигателя от МиГ-21 и использовали их в качестве насосов для подачи воды или других жидкостей.



25 | УЗКИЕ УЛИЦЫ, ВЫСОКИЕ ЭТАЖИ Прицепная пожарная лестница




К самым большим в мире пожарным машинам следует, видимо, отнести популярные в США буксируемые пожарные лестницы. Они могут подниматься на высоту около 30 м, а в сложенном состоянии буксируются тягачом. Сцепка «тягач-лестница» более маневренна, ее проще использовать среди узких улиц и в лабиринтах жилых кварталов.

26 | ДОТЯНУТЬСЯ ДО ОГНЯ Пожарный подъемник Bronto Skylift F 112 HLA





Еще один борец с пожарами в небоскребах — финская машина Bronto Skylift F 112 HLA. Это самый высокий в мире телескопический пожарный подъемник с высотой стрелы 112 м, причем оснащенная всем необходимым для пожаротушения платформа может находиться на высоте 90 м при вылете стрелы 25 м. Если к стреле подсоединить пожарный шланг, то струя воды может достичь еще большей высоты.

27 | УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ВАРИАНТ Пожарная машина на основе мотовездехода Polaris




Американские пожарные машины поражают своими огромными размерами, но эта, наоборот, одна из самых маленьких в мире. Сделанная на основе шестиколесного мотовездехода Polaris, она оснащена всем необходимым, включая бак с водой, насос и шланг. Машина обслуживает кампус Ратгерского университета в штате Нью-Джерси — ей не нужны дороги, и она может легко передвигаться среди скопления людей.



28 | РЕАКТИВНАЯ МОЩЬ Пожарная машина с газотурбинным насосом



Борьба с пожарами в небоскребах наиболее актуальна сегодня в Китае, где для этого создается оригинальная техника. Наверно, вдохновленные опытом Big Wind, власти города Лоян ввели в эксплуатацию пожарную машину, в которой в качестве насоса использован двигатель от истребителя. Машина качает 3 т воды в минуту, и ее мощная струя способна, как утверждается, мгновенно лишить огонь притока кислорода.

29 | ВОДЯНОЙ ТАРАН Пожарная беспилотная пушка LUF 60




Водяная пушка LUF 60 не только имеет оригинальный вид, но и обладает недюжинными способностями. Она выплевывает 400 л воды или пенного состава в минуту на расстояние до 60 м. Кроме того, благодаря гусеничной базе робот умеет взбираться на лестницы и рампы. Машина управляется дистанционно, и ее главное призвание — прокладывать путь пожарным расчетам в узких проходах горящих зданий.

30 | ОГОНЬ ВО ЛЬДАХ Антарктическая пожарная машина




Американская антарктическая станция Мак-Мердо — вполне серьезное поселение, имеющее около сотни построек, от 200 до 1000 обитателей, единственный в Антарктиде банкомат и собственную пожарную часть. В наши дни антарктические пожарные имеют в своем распоряжении технику более привычного вида, но еще в 1970-х их нужды обслуживала машина вот такой экзотической конструкции.


СЕЛЬСКО- И ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ
31 | ТЫСЯЧА ПАЛЬЦЕВ Виноградоуборочный комбайн New Holland Braud 9000L



Возвышаясь над рядами виноградника, эта причудливая машина пропускает растения между своими высокими «ногами». Вибрирующие стержни встряхивают лозы, а движущиеся по кругу мягкие «пальцы» ковшового транспортера бережно срывают ягоды, не допуская падения на землю, и переносят их в бункер. По пути мощные вентиляторы выдувают из собранного винограда сор. Система выравнивания позволяет работать на склоне.

32 | КРУШИТЬ ВО БЛАГО Лесная фреза UOT-3000






На месте вырубленного леса нужно вырастить новый. Для этого необходимо подготовить почву: выкорчевать и измельчить пни, оставшиеся после работы харвестера. Лесная фреза — это что-то вроде садового культиватора или мульчера от газонокосилки, только намного мощнее. Диск диаметром 140 см весит 3 т и приводится в движение гидравлическим двигателем, перекачивающим 100 л масла в минуту.

33 | БАОБАБ В ГОРШОЧКЕ Пересадчик деревьев Dutchman Truck Spade


Чтобы перенести крупное дерево из леса в город, не нужна бригада рабочих с лопатами. Огромные ножи пересадчика деревьев буквально в одно движение вонзаются в почву, обнимая крупномер вместе со всей корневой системой?, словно цветочный горшок. В этом «горшке» дерево вместе с родной землей перевозят на новое место, где так же легко сажают в лунку, заботливо выкопанную таким же пересадчиком.




34 | ТРАНСФОРМЕРЫ ЗАТАИЛИСЬ Погрузчик-очиститель ROPA euro-Maus 4



Система подборки этой машины для погрузки сахарной свеклы составляет 10,2 м в ширину. Гибкий транспортер выгружает очищенные бурты в кузов самосвала на расстоянии 15 м, при этом устойчивость конструкции поддерживает противовесный рукав, выдвигающийся на 9 м в противоположном направлении. В сложенном состоянии при движении по дорогам габариты машины не превышают размеров обычного грузовика.

35 | ЗАЛЕЗТЬ И НАПИЛИТЬ Харвестер на шасси Kaiser S2




Харвестер — это интеллектуальная машина, которая не только валит лес, но и немедленно расчленяет стволы на отдельные сортименты, предназначенные для разных промышленных нужд (производство досок, фанеры, бумаги). В данном случае харвестерная головка установлена на Kaiser S2 — уникальный шагающий пневмоколесный экскаватор, способный передвигаться по самому сложному рельефу, вплоть до крутых горных склонов.

36 | В ЛЕС ПО СТВОЛЫ Форвардер John Deere 1210E Truck




Форвардер работает в паре с харвестером. Он собирает готовые сортименты (части стволов) и отвозит их к лесовозной дороге или складу. Построенная по сочлененной схеме самоходная машина состоит из погрузочного манипулятора и грузовой тележки. Форвардер John Deere 1210E может взять на борт до 13 т леса. Вращающаяся кабина с системой выравнивания и гидравлика с обратной связью помогают оператору в работе.



37 | КОРОЛЬ ПОЛЕЙ Комбайн John Deere 9870 STS



Комбайн — король сельхозтехники. Машина на фото оснащена специальной жаткой для сбора кукурузы на зерно. Жатка срезает кукурузу вместе со стеблями и направляет в молотильный барабан, где растения превращаются в смесь зерен, измельченных стеблей и листьев. Несколько сортировочных механизмов внутри комбайна отделяют зерно, мощный вентилятор выдувает из него мелкие примеси — и кукуруза готова отправиться в банку.

38 | ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКИЙ Сборщик луковиц тюльпанов Earth Eater Super II 9870 STS




Машина с брутальным именем «Землеед» работает в паре с картофелеуборочным комбайном Amac ZM4. Amac выкапывает луковицы, как картошку, и отдает их «Землееду». Тот вытряхивает из полученной массы лишнюю землю, отделяет длинные корни и даже моет и сушит драгоценные луковицы, чтобы на следующий год их можно было вновь посадить и вырастить тюльпаны.

39 | КИБОРГИ В ОГУРЦАХ Огуречный «комбайн»




Гармоничное сочетание автоматизации и ручного труда всерьез используется в некоторых странах, в том числе в Белоруссии. Огурцы растут очень плотно, и хождение вдоль грядок может повредить растение. Лежа на движущейся платформе, сборщики срывают огурцы и кладут их на ленту транспортера. Впрочем, автоматизированные комбайны для сбора огурцов, обрабатывающие до 10 га в сутки, тоже существуют.

40 | ВАМ УПАКОВАТЬ? Пресс-подборщик John Deere 744


Рулонный пресс-подборщик — пожалуй, самая забавная машина, которую можно встретить на полях. Она собирает скошенные корма (солому, сено), спрессовывает их в аккуратные цилиндрические рулоны, а затем (опционально) еще и обматывает их полиэтиленовой пленкой. Для всех этих операций достаточно всего одного оператора и одной машины, которая управляется прямо из кабины трактора.


Колоссальные промышленные машины современности: ЧАСТЬ 1

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
19 ноября 2023 19:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а где наш техника-опять мы в жопе- зато власть всё хвалится прогрессом
а где наш техника-опять мы в жопе- зато власть всё хвалится прогрессом

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!