Почему не получится доехать на автомобиле из Южной Америки в Северную (9 фото)

,А ведь действительно! Никогда об этом не задумывался, а зря. Через Панамский канал есть мосты и это не препятствие для проезда на автомобиле. Больше континенты не разделены никакими значительными водными преградами. А пересечь весь этот путь на авто не получится.


Знаете почему?



Оказывается, причиной этого явления выступает Дарьенский пробел – неприятное место, считающееся одним из наиболее гиблых на нашей большой и красивой планете.


1. Белое пятно на карте автомобилиста




Панамериканская трасса внесена в Книгу рекордов Гиннеса, так как является наиболее длинным шоссе во всем мире / Фото: worldtravlr.com


Еще в девятнадцатом столетии появилась идея строительства в Америке дорог «от края до края». В наше время, действительно, подобная дорога существует и называется она Панамериканская трасса. Кстати, она внесена в Книгу рекордов Гиннеса, так как является наиболее длинным шоссе во всем мире. Ее протяженность составляет около тридцати тысяч километров. Если быть точными, то эта трасса представляет собой дорожную сеть. Двигаясь по этим дорогам, можно доехать от Аляски в самую южную точку Огненной земли – п. Ушуайя.





Путешествие получится и в самом деле незабываемым. Проезжая через территории Канады, США, Сан-Сальвадора, Мексики, Гондураса, Панамы, Гватемалы, Коста-Рики, Эквадора, Чили, Колумбии, Перу, Аргентины, можно познакомиться со всеми климатическими зонами, прекрасной природой, достопримечательностями, увидеть почти все столицы Южной Америки. Сами жители Америки, как правило, начинают свое путешествие от границы с Мексикой, но и этого вполне достаточно для получения незабываемых эмоций.



Но не все так радужно, ведь путешественника ждет серьезное препятствие, мешающее доехать до конечной точки назначения, не вылезая из транспортного средства / Фото: womanadvice.ru


Но не все так радужно, ведь путешественника ждет серьезное препятствие, мешающее доехать до конечной точки назначения, не вылезая из транспортного средства. Трасса в промежутке между Панамой и Колумбией прерывается Дарьенским пробелом. Это большой участок, который находится на границе Центральной Америки и Южной. Данную территорию освоить так и не удалось в связи с тем, что здесь много болот и сельвы. Строительство дорог в таких условиях практически невозможно. На Панамериканском шоссе это единственный, но продолжительный разрыв, длина которого составляет 87 км. Здесь есть только джунгли и болота.






Конечно же, попытки проложить трассу на данном участке были, только не одно дорожное современное покрытие и технологии не справились с задачей. Болота с джунглями не пускают чужаков в свой мир. Все человеческие усилия уничтожаются практически в течение нескольких дней.

Территория расположена на узком перешейке, поэтому сделать объезд ее возможности тоже нет. Здесь не пройдет не только обычный автомобиль, но и внедорожник со специальной конструкцией. Вот и получается, что есть шикарнейшая трасса с разрывом 87 километров сплошного кошмара для путешественника.



2. Идем пешком






Это может показаться странным, но именно пеший проход в данной месте является самым простым вариантом преодоления расстояния. Вот только идти придется по пояс в воде и грязи, через джунгли и болота. Такое путешествие легким и быстрым не будет. Человеку потребуется провести в пути от десяти до пятнадцати дней.

Предсказать что-либо в таких условиях невозможно. В любую секунду можно оказаться по пояс в болоте, в воде, съехать по мокрой и скользкой глинистой почве. Кроме того, путника ждут заросли, через которые очень тяжело пробраться, ядовитые насекомые, представители животного и растительного мира. Нет здесь и мест, где бы можно было устроить себе привал на ночь. В
Пробел, не имея спецподготовки, соответствующего снаряжения, а, главное, знания этой непростой местности, лучше не ходить.

Все шансы оттуда выбраться сведены к минимуму. Проходят данный участок лишь туристы-экстремалы, которые относятся к собственному поступку, как к настоящему подвигу. Только в данной схватке противником выступает непосредственно природа. Говорят, что как-то Пробел преодолели экстремалы-байкеры, естественно, заранее подготовив свою технику к суровым условиям передвижения. Но и им определенный отрезок пути пришлось на себе перетаскивать байки.






Есть здесь и тайные тропинки, по которым ходят наркокурьерские группы из Колумбии, а также нелегалы. Последние идут на серьезный риск, чтобы попасть в более развитые, чем Южная Америка, страны. Территория не контролируется властями, поэтому случаи, когда на путешественников совершались нападения, не единичны.

Те, кто увлечение подобным экстримом не разделяет, обычно пользуются иным способом достичь поставленной цели. Доехав до Пробела, сесть вместе с автомобилем на паром и по морю обойти эту территорию. А там уже с одного из портов продолжить путешествие по тому же Панамериканскому шоссе.



3. Кто выступает против строительства дороги через Дарьенский пробел




Начиная с 1970 гг. появлялись проекты, позволяющие на данном участке построить полноценную дорогу. Но чтобы это сделать, требуется рекультивация территории, а именно, на широкой полосе выкорчевать растительность, осушить почву и прочее. Экологи высказались не в пользу проекта. Они утверждали, что природе этого региона будет нанесен серьезный вред, практически непоправимый. К данной местности примыкают 2 природных национальных заповедника, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Процесс осушения болот станет причиной разрушения экосистемы в целом.






Вернулись к идее с дорогой уже в девяностых годах прошлого века. Тогда был предложен другой вариант, более щадящий в плане экологического вмешательства. В этот раз против высказалась ООН. Дело в том, что в регионе живут индейские племена с собственным жизненным укладом. Последние не хотят, чтобы по принадлежащим им землям стали передвигаться чужие, которые своим присутствием просто уничтожат их жизненный стиль и традиции. Подобные сообщества пребывают под протекторатом ООН.





Не в восторге от дороги в этой местности и Интерпол. Сейчас наркотический трафик хоть и не слишком хорошо, но контролируется. А в случае появления прямого шоссе из Колумбии будут налажены практически непрерывные поставки наркотических веществ.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!