Как французская похитительница бриллиантов стала прототипом Миледи и русской подданной (видео)

Многие из нас или наши родители зачитывались романами Александра Дюма, чьи книги в советское время можно было выменять на макулатуру или стеклотару. Приключения, влюбленность, дружба и предательство в купе с дворцовыми тайнами и интригами держали в напряжении от корки до корки, особенно произведение о трех мушкетерах. А знаете ли вы, что одна из самых главных злодеек книги Миледи была списана автором с реальной исторической личности — Жанны де Ламотт. Именно ее историю рассказывает автор видеоролика.



Интересно, что жизнь женщины оборвалась в Крыму, где до сих пор можно посетить ее могилу и оставить цветы в память об этой маленькой авантюристке королевских кровей, которая впечатлила самого Дюма. Но с чего началась ее история и как судьба привела французскую подданную в Крым? Все началось в 1756 году, когда родилась Жанна. Ее дедушка был самим королем Франции Генрихом II, и казалось бы, будущее малышки будет беззаботным и не лишенным радости. Вот только король не мог признать внучку, ведь ее отец, его сын, был плодом внебрачной связи и не мог претендовать на трон или титулы.




Отец Жанны скончался, когда та была совсем малышкой. Не имея средств к существованию, но желая что-то дать дочери, ее мать учила подрастающую Жанну как заводить знакомства, как плести интриги при дворе, как получать то, что хочется. Надо сказать, что девочка схватывала все на лету. Миловидная внешность и острый ум привели к тому, что Жанна вышла замуж за графа де Ламотта и даже стала близкой подругой французской королевы Марии-Антуанетты. Именно тут всплывает история с пропавшими бриллиантами, которая вдохновила Дюма на написание романа о мушкетерах. Кстати, за образами мушкетеров тоже стоят реальные личности, о которых мы рассказывали здесь.



Король Франции решил сделать своей фаворитке поистине «царский подарок» — ожерелье из золота с 629 бриллиантами, и заказал это невероятно дорогое украшение у лучших ювелиров. Мастера создали колье, но не успели передать его королю и получить свои деньги — французский монарх отошел в мир иной. Чтобы хоть как-то «отбить» время, золото и камни, мастера предложили ожерелье вдове короля, но та отказалась тратить на украшение 1 600 000 лир, ведь это баснословная сумма. Однако кардинал решил завладеть украшением и выкупить его у ювелиров.



Так получилось, что у него была только половина суммы, а другую «достала» Жанна: женщина подделала расписку, якобы от королевы, что та обещалась выплатить половину стоимости ожерелья. Мастера передали колье Жанне и отправились к Марие-Антуанетте за деньгами, чем вызвали полное недоумение императрицы и бурный скандал. Жанну и кардинала отправили в Бастилию, где священнослужителя лишили его сана, а женщину били кнутами и клеймили в наказание за воровство, однако за публичной казнью все «забыли» о колье.

Хотите узнать, что случилось с ожерельем, как Жанна стала русской и почему ей благоволила сама Екатерина II? Ответы на эти вопросы можно узнать из видеоролика


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!