Атомный танк и еще 6 ядерных версий привычных вещей

На заре атомной энергии ученые верили, что, куда ее ни добавь, будет только лучше. Правда, почти всегда почему-то получалось оружие.

Атомный самолет
После окончания Второй мировой войны сверхдержавы были всерьез обеспокоены тем, как понаделать побольше ракет, чтобы в случае чего точно разбомбить военные заводы, базы, аэродромы и даже дровяные сараи противника. И только что изобретенные ядерные бомбы казались идеальным решением этой задачки. Вот только ракеты с ядерной начинкой нужно было как-то доставить до адресата. Баллистические ракеты были тогда еще в зачаточном состоянии, а бомбардировщики идеально подходили. Но даже самые мощные из них имели свой диапазон действия. Чтобы увеличить дальность полетов, США прибегли к экзотическому способу. Они разрабатывали атомный бомбардировщик, достаточно мощный, чтобы нести на борту атомный реактор и при этом еще подняться в воздух.





В это время был создан самый большой бомбардировщик Convair B-36, получивший название «Миротворец». Он стал основой стратегических ядерных сил США во время холодной войны, так как мог доставлять ракеты к целям на территории СССР. Но, к счастью, в качестве бомбардировщика он ни разу не использовался, зато служил разведывательным самолетом. Его огромные размеры позволяли размещать на нем фотокамеры большого разрешения, а большая высота полета делала его недосягаемым для зенитной артиллерии.

22 июня 1957 года один такой бомбардировщик перевозил ядерную бомбу с авиабазы «Бигг"с на базу «Киртленд» в Нью-Мексико. При подлете к конечной цели бомба выпала в 500 метрах от склада ядерного оружия, и только чудом не произошел мощный взрыв. Вскоре после этого «Миротворцы» были сняты с вооружения.

Атомный танк



Во время холодной войны руководство НАТО получило информацию, что СССР планирует использовать ядерное оружие для ведения наземной войны. Не желая ударить в грязь лицом, американцы приступили к разработкам. Концепция танка, способного отразить ядерный удар, была представлена компанией Chrysler в 1954 году на военной конференции в Детройте.

Первый проект, получивший обозначение TV-1, представлял собой 70-тонную боевую машину, вооруженную 105-мм пушкой T140 и защищенную 350-мм лобовой броней. Следующий прототип весил уже на 20 тонн меньше (всего 50!). Реактор обеспечивал танку расчетный запас хода почти 6500 км.

Несмотря на то что это направление считалось перспективным, ни один из проектов атомных танков не дошел даже до стадии постройки опытного образца, так как такие танки стоили очень дорого, к тому же в них нужно было очень часто менять экипажи, чтобы солдаты не получали чрезмерную дозу облучения от реактора.

Ядерная базука Davy Crockett



Один из самых наименьших по мощности серийных ядерных боеприпасов, разработанный во время холодной войны, получил название в честь героя американского фольклора Дэви Крокетта. Орудие было создано в 1949 году с целью защитить европейские страны (в частности, Западную Германию) от советского вторжения. Орудие можно было установить на треноге или джипе. А для его обслуживания требовалось всего три человека: один нес само орудие, второй — лафет, а третий, обливаясь ядерным потом, — ракету.

К сожалению для Америки и к счастью для всего мира, «Дэви Крокетт» был не очень эффективным оружием. Как и у любого другого безоткатного орудия, точность у него была очень маленькая, и, выстрелив в сторону врага, можно было только догадываться, какую цель поразила ракета. К тому же эти самые ракеты очень сильно фонили еще на складах, заражая солдат. Поэтому в 1970-е годы ядерную базуку сняли с вооружения.


Ядерный автомобиль


Автомобиль, работающий от маленького ядерного реактора, был представлен компанией Ford в 1958 году и получил название Nucleon. Реактор и капсула с горючим располагались в задней части автомобиля, а для защиты пассажиров и водителя предполагалось использовать двойные стенки автомобиля. На одной капсуле с горючим автомобиль мог проехать около 8000 км.

Концепт-кар так и не был поставлен на производство, поскольку выяснилось, что конструкция машины не смогла бы выдержать столько свинца, сколько необходимо для защиты пассажиров и окружающей среды от радиации. К тому же малейшее ДТП с участием автомобиля с ядерным двигателем могло привести к непредсказуемым последствиям.

Ядерный реактивный двигатель (проект «Плутон»)


В конце 1950-х США начали разрабатывать межконтинентальные ракеты. Одним из первых проектов был «Плутон»: ядерный прямоточный воздушно-реактивный двигатель, позволявший запуcкать ракеты класса SLAM.

Первый ядерный ПВРД, Тory-IIA, прошел два испытания на ядерном полигоне в Неваде в 1961 и 1964 годах. Но создатели быстро поняли, что он небезопасен даже для них самих. Поэтому «Плутон» не получил распространения.

Атомный ледокол



Ледокол с ядерной силовой установкой «Ленин», первый в своем роде в мире, был спущен на воду 5 декабря 1957 года. Своим существованием он показывал, что мирный атом — не миф. Ледокол имел прекрасные показатели: за первые шесть лет эксплуатации он прошел больше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел более 400 судов. За все время эксплуатации пройдено 654 тысяч миль, из них во льдах — 563,6 тысячи миль.

В 1989 году, проработав больше 30 лет, ледокол ушел на заслуженный отдых и сейчас находится на вечной стоянке в Мурманске.

Атомная пушка

Ее называли «Атомная Энни», и на тот момент она была самым тяжелым образцом мобильной артиллерии, использовавшейся армией США. 280-мм пушка M65 весила в походном положении почти 78,5 тонны. Под стать великанше были и боеприпасы: 272- и 364-килограммовые снаряды с возможностью установки ядерной боеголовки.

Всего с 1951 по 1953 год было изготовлено 20 пушек этого типа. При этом M65 была и остается единственным артиллерийским орудием, из которого стреляли снарядом с настоящей боеголовкой. Выстрел произвели 25 мая 1953 года во время операции Upshot-Knothole Grable. Снаряд мощностью 15 килотонн успешно улетел в горизонт и довольно красиво там сдетонировал.

Исполинскую пушку, образно говоря, уничтожили гаубицы и ракетные комплексы. Они были более мобильны и многочисленны. Поэтому уже в 1960 году Энни начали снимать с вооружения, а последний из вооруженных M65 артиллерийских батальонов был расформирован в декабре 1963 года.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 сентября 2021 22:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В СССР тоже были ядерные самолёты...

Проекты М-60 и М-30 КБ Мясищева не вышли из стадии проекта.
В КБ Туполева бомбардировщик Ту-95М №7800408 возил ядерный реактор....
А самый большой налёт в мире у Ан-22 с атомной установкой на борту.
В СССР тоже были ядерные самолёты...

Проекты М-60 и М-30 КБ Мясищева не вышли из стадии проекта.
В КБ Туполева бомбардировщик Ту-95М №7800408 возил ядерный реактор....
А самый большой налёт в мире у Ан-22 с атомной установкой на борту.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 5 минут:
10 сентября 2021 22:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Полноценная ЯСУ не была построена и не испытывалась
Полноценная ЯСУ не была построена и не испытывалась

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!