5 ритуалов совершеннолетия в Древнем мире

В Древнем Риме, Спарте, Китае, у ацтеков и викингов.



Ритуалы совершеннолетия, они же инициализация, существовали на протяжении всех времен. Считалось, что человек (чаще всего мужского пола) умирал в качестве ребенка и возрождался уже в качестве взрослого мужчины — члена общины, клана, племени. Такому не мальчику, но мужу открывался целый набор опций и бонусов: он мог жениться, носить бороду, ходить на охоту и т.д. Причем чаще всего ритуалы совершеннолетия были не просто для галочки, это был еще один способ отсеять «слабые звенья». Если юноша, отправившийся в лес, чтобы сразиться с пещерным волком, не вернулся обратно, что ж, значит, племени такой мужчина и защитник не нужен.

Кстати, в современном обществе до сих пор живут отголоски тех древних ритуалов. Вспомни ту самую дедовщину, если ты служил в российской (или советской) армии, или обряды посвящения в первокурсники, если учился в американской Лиге плюща.

В этой статье Екабу собрал некоторые из таких обрядов древних народов. Посмотри, как люди прошлого вливались во взрослую жизнь.





Кстати, в современной России тоже есть своеобразный мучительный обряд: молодым людям, которым исполнилось 14, нужно так сфотографироваться на паспорт, чтобы потом до 20 лет не испытывать из-за этого снимка чувства стыда.




Спарта


Избиение илотов. Из истории народов Хатчинсона, опубликованной в 1915 году

Когда мальчикам исполнялось 7 лет, их забирали в специальный интернат с военной подготовкой. Они проходили 13-летнее обучение, по итогу которого становились воинами.

Самым главным выпускным экзаменом и одновременно обрядом инициации была криптия — своеобразная карательная операция против илотов, крепостных крестьян Спарты. В ходе нее юноши, вооружившись короткими мечами шли в земли илотов, где должны были ночью убить несколько человек. Илоты, в свою очередь, должны были терпеть и прятаться, потому что бунтовщиков нещадно карали основные войска.

Если юноша выдерживал это испытание, то становился воином и полноценным членом общества. Если же он его проваливал и оставался в живых, то его с позором переводили в слуги.

Кстати, про мучительные ритуалы можно почитать тут: «Кровь, боль и никаких слез: самые дикие мужские инициации всех времен».

Древний Рим


Ребенок в короткой тунике, подросток в претексте, взрослый в тоге. Рисунок, римская цивилизация, II–I века до н.э.


В Риме мальчик становился взрослым в 14-17 лет в ходе простой церемонии. Он приносил жертву домашним божествам, снимал детское ожерелье «буллу» и менял детскую тогу с малиновой каймой на белую, как у взрослых. После этого его имя вносили в список граждан на форуме, а он вместе с семьей делал подношение богам в храме.

У девочек не было каких-то обрядов инициации. Вместо этого обычно была свадьба, после которой римлянка считалась взрослой.

Австралийские аборигены


Абориген добывет огонь. Гравюра, XIX век




У аборигенов в Австралии был интересный обряд инициации — бродяжничество. Обычно старейшины отбирали детей 10-16 лет, когда решали, что они уже готовы к этому.

Сначала они рассказывали юнцу о том, как добывать пропитание, строить укрытие и проводить сам ритуал. Дальше он в одной набедренной повязке пускался в путешествие в пустыню, длившееся до полугода. Все это время он должен был жить самостоятельно, общаясь с духами и распевая церемониальные песни.

Когда ребенок возвращался в племя (если возвращался), то он становился взрослым, потому что доказал, что может жить вне племени.



Викинги


Викинги. Оскар Вергеланд (1844-1910)


Несмотря на то что викинги запугали половину Европы своими походами и завоеваниями, обряды совершеннолетия были у них довольно мягкими.

Обычно мальчика автоматически считали мужчиной, когда он достигал 12 либо 15 лет. В некоторых местах, например в Исландии, мальчику необходимо было доказать, что он умеет ездить на лошади и пить наравне со взрослыми. В других районах юноши должны были продемонстрировать, что умеют справляться с делами на ферме.

Информации о том, как девочки становились женщинами, не сохранилось. Но по обрывочным данным можно сделать вывод, что главной такой церемонией была свадьба.

Древний Китай


Согласно дошедшей до нас «Книги обрядов» («Ли дзи»), описывающей церемониальные обряды династии Чжоу, у мальчиков был обряд шапочки («гуань ли»), а у девочек — церемония скрепления волос («цзи ли»).

Юноша, которому исполнилось 20 лет, должен был принять ванну и выйти к гостям, где его отец произносил речь. Затем мастер надевал на голову мальчика «фу тоу» — шапочку, которую носили взрослые.

Девушка проходила через обряд в 15 лет. Старшие женщины семьи расплетали девочке косы, помогали вымыть волосы, собирали их в узел и закалывали специальными шпильками.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!