Почему мы не любим звук своего голоса на записи?

Когда мы разговариваем и слышим собственный голос, он кажется нам приятным. Но в записи наш голос как будто становится другим и становится не таким красивым, как казалось ранее.



Большую часть своей жизни мы воспринимаем собственный голос не в записи, а «вживую». Поэтому, когда мы слышим запись своего голоса, он поначалу кажется незнакомым и не таким красивым, как мы считали раньше. Это связано с различием в механизмах, с помощью которых мы воспринимаем звуки.

Наше ухо состоит из трех отделов — наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное состоит из ушной раковины и слухового прохода, который заканчивается барабанной перепонкой. После перепонки идет среднее ухо, в котором располагаются три косточки — молоточек, наковальня и стремечко. Эти самые маленькие кости в человеческом теле проводят звук от наружного уха к внутреннему. Во внутреннем ухе есть структура, которая называется ушной улиткой и позволяет преобразовывать звук в сигнал, который затем поступает в мозг.

Когда мы слышим чужой голос или другие «внешние» звуки, они проходят как положено — через все три отдела уха. Однако, собственный голос мы воспринимаем по-другому. Частично он проходит тот же путь, что и «внешние» звуки, но значительная часть сигнала поступает в мозг благодаря костной проводимости. Когда мы говорим, по нашим костям начинает передаваться вибрация — от шейных позвонков и челюсти она доходит и до косточек в среднем ухе. Они воспринимают эти колебания и передают их во внутреннее ухо. В улитке сигнал от костной проводимости смешивается с «внешним» стимулом и получается голос, который мы воспринимаем.

Ученые называют еще одну причину, по которой наш голос может казаться нам некрасивым в записи. Согласно исследователям, наш мозг может обрабатывать информацию, поступающую от уха так, что изменяет характеристики нашего голоса. Поэтому нам может казаться, что мы поем не хуже поп-звезд и тембр у нас ничуть не хуже дикторов на Первом канале.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

pabarabitu
pabarabitu Добавил(а) :
4 сентября 2021 23:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Записывая голосовые сообщения.
Я тоже был не доволен своим голосом.
Поработал над этим. И сейчас с удовольствием переслушиваю, то что на говорил))))
Записывая голосовые сообщения.
Я тоже был не доволен своим голосом.
Поработал над этим. И сейчас с удовольствием переслушиваю, то что на говорил))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!