Почему мы слышим «море» в ракушках

Все мы из детства знаем, что вспомнить о лете и море можно с помощью простой ракушки! Достаточно лишь поднести ее к уху, и шум океана вновь напомнит о себе. Почему так происходит?



Даже если это не «море», разве это может заставить нас перестать наслаждаться этими воспоминаниями!

Увы, объяснение этому шуму намного прозаичнее, чем красивая история про море. Звук, который вы слышите, на самом деле создается шумом, который присутствует в окружающей среде, и просто резонирует со стенкой раковины. Если вы возьмете обычную чашку, вы вновь услышите то самое «море»! Морская раковина улавливает шум вокруг вас и заставляет его резонировать внутри нее. Это происходит благодаря ее твердым внутренним стенкам, от которых отражается шум.

Интересно, что раньше считалось, что звук в раковине — это пульсация крови в ваших собственных сосудах. Однако тот факт, что этот звук не становится громче после тренировки (когда кровь движется быстрее), опровергает это объяснение.

Также предполагалось, что звук «моря» вызван залетевшим в раковину воздухом. Но и это не так! Эта теория была опровергнута, потому что, находясь в звуконепроницаемой комнате, где все еще присутствует воздух, в раковине не было слышно ни единого звука!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!