Исследование: пара чашек кофе в день снижает риск смерти на 12%

Хорошая новость для всех, кто любит кофе. Венгерские медики выяснили, что он неожиданно, даже невероятно, полезен для здоровья. Это кажется контринтуитивным — многие привыкли думать, что регулярные дозы кофеина вредят сердцу. Но оказалось, лучше всего он воздействует именно на сердечно-сосудистую систему.


Медики давно пытаются оценить пользу и вред кофе, и последние исследования говорят о том, что он намного более полезен, чем вреден. И это даже несмотря на то, что горячий кофе может увеличивать риск развития рака. В остальном — словно бы сплошная польза: он вдвое снижает риск развития цирроза печени и защищает мозг от болезни Паркинсона и, как теперь выяснилось, еще и благотворно действует на сердечно-сосудистую систему.

Употребление 0.5-3 чашек кофе снижает риск смерти от всех медицинских причин на 12%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 17%.
Исследование провел коллектив медиков под руководством профессора Джудит Саймон из Университета Земмельвайса в Будапеште. Выборка — большая: 468629 человек. Данные о них были взяты из британской медицинской базы данных UK Biobank.

кофе польза
Исследуемых разделили на три группы: те, кто не пьют вообще (22,1%), тех, кто пьют от половины до 3 чашек в день (58,4%), и тех, кто привыкли пить от трех чашек в день и выше (19,5%). За участниками наблюдали 11 лет, регистрируя смерти и их причины. При этом учитывались не только потребление кофе, но и возраст, пол, вес, экономический статус и вредные привычки.

Выяснилось, что реже всего умирали во второй группе — среди тех, кто пил по паре чашек кофе в день. Именно такое умеренное потребление снижало риски смерти на 12% в целом, и на 17% от сердечно-сосудистых заболеваний. Также на 21% был снижен риск инсульта

Исследователи считают, что кофе меняет структуру сердца: «У людей, которые регулярно пьют кофе, сердце имеет более здоровое строение и работает лучше, чем у тех, кто его не пьет». Пока то, как именно кофе изменяет сердце, остается не совсем ясным, требуются новые исследования.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!