Не мансарда: как назывались небольшие красивые помещения на крышах старых домов

Сейчас встретить двухэтажный частный дом не считается чем-то странным и вычурным. Даже небольшие домики, имеющие два этажа, не впечатляют прохожих на улицах. А вот раньше вы бы точно удивились, увидев крохотное помещение на крыше избенки, украшенное резьбой и мини-колоннами. Для чего были нужны эти комнатушки, если, по сути, практической роли они никакой не играли? Сейчас разберемся вместе.



Для чего были придуманы комнатки
Такие комнатки можно было встретить на крестьянских избушках. Причем, что удивительно, сам домик мог быть невзрачным, вполне обычным, не выделяться с первого взгляда на фоне остальных, а вот если поднять взгляд чуть выше, можно было бы увидеть маленькую комнатушку под крышей, которую украшали резными ставнями, небольшими колоннами и всяческими другими украшениями. Зачем же была необходима такая вычурная деталь? В какой-то степени это делали для того, чтобы продемонстрировать свой достаток и, возможно, удачное положение в обществе. Но это не основная функция тайников на крыше.



Как они назывались, и когда ими пользовались
Итак, у этих комнат были специальные названия, светелки. Эти комнатушки были отличительной чертой домов крестьян северной и средней России. Светелка являлась чем-то вроде летней комнаты, где можно было отдохнуть, заняться своими делами или же разместить гостей.



Приятным бонусом было то, что температура в светелках была комфортной круглый год: в летний сезон приятная прохлада, а поздней осенью — отсутствие сильных холодов. Вообще, русские в старину имели несколько способов спасения от жары в летний сезон. Читайте об этом подробнее в нашем материале. Светелки пустовали лишь в одно время года, зимой. К слову об украшениях: «визитной карточкой» светелок в домах были красивейшие резные ставни на окнах в этих небольших помещениях. А вот скандинавским домикам в качестве украшения служит зеленая лужайка. Подробнее об этих сказочных хижинах читайте в нашем материале.


Окно было одно и довольно большое, света хватало на всю небольшую светелку. А вот попасть в это уютное местечко можно было с помощью лестницы, которая шла из сеней на чердак.

А вы встречали избы со светелками на крышах?


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
31 августа 2021 19:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Почти мезонин.
Почти мезонин.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!