Исследование показало, что запах еды становится слабее, если человек недавно поел

Запах свежих булочек или пиццы привлекает многих. Оказывается, то, как реагирует нос на запах еды, связано с тем, что сообщает человеку желудок. Согласно новому исследованию, обоняние работает намного сильнее, когда человек голоден и, наоборот, люди становятся менее чувствительны к запаху определенных продуктов после того, как их съели.


По мнению ученых, эта способность – ключ к сбалансированной диете

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS Biology, ученые попросили 30 добровольцев прийти в лабораторию голодными (участники ничего не ели в течение шести часов). Затем людей поместили в сканер МРТ и предложили распознать пары запахов. Исследователи объединили «пиццу и сосну» или «булочку с корицей и кедр», поскольку эти два аромата, как сообщается, «хорошо сочетаются» друг с другом и очень отличаются друг от друга.

Участники чувствовали эти запахи в двух разных случаях; в первый раз, когда они были голодны, а во второй – после того, как съели ту же самую пищу. Исследователи также изменили количество пищевого запаха, который чувствовал каждый участник во время этих сканирований.

Результаты показали, что голодному участнику достаточно всего 50% запаха булочки с корицей, чтобы считать его преобладающим запахом над кедром. Однако после употребления булочки, человеку требуется уже 80% преобладания запаха булочки над кедром.

Данные МРТ показывали аналогичную закономерность в мозге. Сканирование показало, что после приема пищи активируются другие обонятельные пути, чем до него. К примеру, после того, как добровольцы съели булочку с корицей, у них была зарегистрирована менее «пищевая» реакции на тот же самый сладкий запах.

Авторы исследования считают, что это способ человеческого мозга убедиться, что мы не едим слишком много одного и того же, – возможная адаптивная стратегия для оптимизации поиска пищи. Они также отмечают, что эта способность может даже помочь людям придерживаться более сбалансированной диеты.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
31 августа 2021 21:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Голод - лучшая приправа для любой пищи.

И наоборот, как в статье.... Сытое брюхо ко всему глухо...
Голод - лучшая приправа для любой пищи.

И наоборот, как в статье.... Сытое брюхо ко всему глухо...
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
1 сентября 2021 10:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Я когда шашлык жарю вообще запаха практически не чувствую, зато если его жарят где то в соседнем районе то чувствуется очень хорошо.
Я когда шашлык жарю вообще запаха практически не чувствую, зато если его жарят где то в соседнем районе то чувствуется очень хорошо.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!