Почему в городах Коста-Рики на улицах не найти их названия




Знали ли вы, что есть в мире такое место, где нет названия ни у одной улицы? Речь идет о Коста-Рике, где в городах тяжело сориентироваться не то что туристу, но даже местному жителю. Почему было решено отказаться от каких-либо уличных указателей с адресами, и как жители справляются с этим и находят друг друга? Сейчас все расскажем.

Общие сведения об адресах в мире
В целом не только в Коста-Рике такая путаница с адресами, есть множество других городов и государств в мире, где адресная система будет непривычна русскому человеку. Например, в Японии вы не сможете определить адрес человека по письму, ведь на конвертах там указывается не адрес, а специальный код.

Почему нет названий улиц и как найти адрес
Коста-Рика же отличается тем, что на улицах в городах нет абсолютно никаких указателей и надписей, говорящих о местоположении. Да, на карте вы еще сможете найти какие-то обозначения центральных улиц и площадей, но не на местности. Вместо того, чтобы ориентироваться по названиям улиц, жители этой части света стараются опираться на название округа.


Вот простой пример, если почтальон доставляет письмо, то на нем будет указано примерно следующее: «Для жителей северной части Красного Креста» или же «Дом в 130 метрах к востоку от Pizza Hut». Может быть написано и так : «От кладбища Тибас 500 метров к востоку, а после — 200 метров на юг, проехать вдоль железной дороги, остановиться около белого трехэтажного дома». Тот еще квест, согласитесь?


Трудности местных жителей
Один 27-летний почтальон родом из Коста-Рики рассказывал, что ему приходилось быть эрудитом, знатоком истории и настоящим детективом по совместительству, чтобы доставлять письма и посылки по нужным адресам. А один пенсионер 70 лет слонялся по городу около 3-4 часов, чтобы отыскать дом своего старого товарища.

Проблема с указателями на улицах постепенно решается, например, костариканцы платят за рекламу на билбордах, внизу которых указывают названия улиц. Однако это практикуется далеко не во всех округах. Кстати, о дорожных знаках и билбордах во Флоренции: здесь можно увидеть забавные дорожные знаки, которые рисовал художник. Посмотреть на них можно в нашем материале.


Как вы считаете, это большой недостаток Коста-Рики или же отсутствие названий улиц — это изюминка, привлекающая туристов?

Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

mvlasov
mvlasov Добавил(а) :
20 августа 2021 18:07 #
ПивоРыбка
Гоpячиe сучки xoтят жapкoго тpaxа и гoтoвы на мнoгоe. Здесь дают в попу и берут в рот, без денег и отношений, всe анoнимнo и кoнфидeнциальнo, pегистpация бecплатнaя ----- http://bit.do/divaxa
Гоpячиe сучки xoтят жapкoго тpaxа и гoтoвы на мнoгоe. Здесь дают в попу и берут в рот, без денег и отношений, всe анoнимнo и кoнфидeнциальнo, pегистpация бecплатнaя ----- http://bit.do/divaxa

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!