Можно ли ставить квадратный номер на автомобиль спереди?

Появление регистрационных знаков новых форматов порадовало владельцев японских и американских автомобилей, но не все из них правильно поняли новый ГОСТ и рискуют получить проблемы на дороге.


С 4 августа 2020 года в силу вступил ГОСТ Р 50577–2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», в котором появилось интересно для владельцев японских или американских автомобилей с квадратной выштамповкой для заднего номера изменение. В документе появился «тип 1А — регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления», а проще говоря — квадратные номера, не требующие рамок-переходников для установки.

Но появление таких знаков вовсе не означает, что их можно ставить на автомобили спереди. Да, сзади допускаются квадратные номера, а вот спереди на машинах должны стоять привычные таблички «тип 1» — независимо от того, какой формат регистрационных знаков используется на задней части автомобиля. Если поставить квадратные таблички спереди, то незамеченным это не пройдет.

При управлении машиной с номерами «тип 1А» спереди водителя ждет привлечение к ответственности по первой части статьи 12.2. «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает за такое наказание предупреждение или штраф в 500 рублей. Не много, но неприятно.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!