Список на лето: книги, на которые не жалко потратить отпуск (7 фото)

Что самое важное в отпуске? Возможность получить новые знания, впечатления и опыт, конечно. Благо сделать это можно, даже если каникулы вы проведёте дома или на даче. Хорошая книга не даст заскучать, мотивирует двигаться к новым целям, а может, даже сделает ещё умнее. Рекомендуем!


«О науке без звериной серьёзности»
Автор: Григорий Тарасевич





Поклонники научпопа наверняка знают автора этой книги: журналист и популяризатор науки Григорий Тарасевич придумал и редактирует журнал «Кот Шрёдингера», одно из лучших российских изданий для тех, кто хочет разбираться в сложных вещах и не сломать голову. Книга «О науке без звериной серьёзности» преследует точно такую же цель: поговорить о фундаментальных вопросах современной науки так, чтобы никто не заснул в процессе. Делу очень помогает фирменный ироничный стиль автора. Одним словом, скучно не будет, а знаний и поводов для разговоров и споров с друзьями и коллегами после прочтения книги точно прибавится.
«Иммунитет. Как у тебя дела? Всё о нашем органе, работа которого не видна»
Авторы: Михаэль Хаух, Регина Хаух





Благодаря пандемии COVID-19 экспертами в иммунологии и вирусологии стали, кажется, все. И это большая проблема. Противоречивые мнения и советы сыплются со всех сторон, и человеку без медицинского образования порой сложно отличить правду от дезинформации. Прочесть книгу доктора медицинских наук Михаэля Хауха и медицинского журналиста Регины Хаух — отличный способ освежить свои знания об аллергии, прививках, сезонных простудах и разобраться в феномене под названием «иммунная система человека» с позиций современной науки. Огромное достоинство книги в том, что она даёт массу практических советов для тех, кому надоели ОРВИ, аллергии и другие болезни, связанные с иммунитетом, и кто хочет научиться поддерживать здоровье до глубокой старости.

«Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению»
Автор: Никита Непряхин




Умение отличать правду от фейка и мыслить гибко и беспристрастно — качества, которые стали жизненно важными в нашу информационную эпоху. Это раньше выживали сильнейшие или те, кто быстрее разобрался в правилах дорожного движения. В ближайшем будущем эволюционное преимущество получат те, кто умеет мыслить критично и тренирует свой мозг, чтобы разбираться в причинах явлений. К счастью, этому можно научиться. Разбирая самые популярные мифы и заблуждения в истории человечества (да-да, мы о гомеопатии и экстрасенсах), автор делится технологиями и приёмами, которые любому помогут отличить правду от подделки.

Отрывок из книги «Анатомия заблуждений»
— Честно говоря, я не уверен, что эта книга сделает вас счастливее. Может быть, даже наоборот. Меня часто спрашивают: «А критическое мышление — это всегда добро? Не проще ли живётся тем, кто вообще никогда об этом не задумывался?» Очень хороший вопрос. Думаю, что на самом деле проще. Проще не понимать причины явлений и событий. Проще разделять общепринятую точку зрения и комфортно плыть по течению. Проще верить во вселенскую справедливость и загробную жизнь. Проще искать чудо. Думать вообще сложно, и именно с этой мысли я и начал книгу.


«Этикет для тех, кто иногда говорит «б…!”»
Автор: Эми Алкон





Голосовые сообщения вместо текстовых, рабочие письма после заката, соседи, которые считают нормальным выставить в подъезд бабушкин комод, — жизнь постоянно подкидывает нам поводы для стресса и крепкого словца. А со стрессом, как известно, нужно бороться, и книга о современном этикете постарается помочь вам в этом. Чтобы сразу снизить градус напряжения, автор Эми Алкон выбрала лёгкий и юморной стиль повествования. Но вопрос, как оставаться приличным человеком в мире, где все норовят нарушить личные границы, разбирает обстоятельно. Бонус: отличные советы о том, как заткнуть громких соседей, запретить коллегам болтать не по делу и выходить из других конфликтов без хамства и помощи полиции.
«100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия»
Автор: Михаил Шифрин




Наша любимая доказательная медицина не появилась сама по себе, вместе с сайтом PubMed. История её становления — это история врачей, которые совершали удивительные открытия, безумства и подвиги ради своих пациентов и науки. Некоторые из этих сюжетов всем известны, другие научный журналист Михаил Шифрин буквально вытащил из библиотечных недр. В итоге получился сборник живо и увлекательно рассказанных историй, которые заставят ещё больше уважать вирусы и учёных, которые способны их приструнить.

«Сначала суп, потом десерт. Как составить полноценное меню и сформировать у ребёнка правильные пищевые привычки»
Автор: Мария Кардакова





Детская еда — вечная головная боль родителей. Как внушить маленькому человеку любовь к брокколи? Сколько мороженого можно давать? Нужно ли впихивать котлету, если малыш упорно ест одни макароны? Вопросы у пап и мам появляются не реже трёх раз в день — и запреты, неврозы и прочие беды плодятся и множатся. Но все проблемы, которые обычно возникают вокруг детей и их питания, на самом деле имеют элегантные решения, которыми и делится автор книги. Мария Кардакова, кстати, дипломированный эксперт по вопросам питания и щедро делится знаниями не только в книге, но и в своём блоге в «Инстаграме».


«Выносливость. Разум, тело и удивительно гибкие пределы человеческих возможностей»
Автор: Алекс Хатчинсон


Достигать лучших результатов в спорте и жизни хотели бы многие, и если вы в их числе, книга о выносливости, несомненно, пригодится. Алекс Хатчинсон, известный спортивный журналист, бывший атлет и лауреат множества профессиональных наград, задался целью выяснить, что на самом деле влияет на результаты. Оказалось, преодолевать приходится не только физические, но и психологические барьеры. Хорошая новость в том, что человеческий разум — очень гибкая штука, а значит, брать новые спортивные и профессиональные высоты можно даже тогда, когда вам кажется, что вы достигли предела возможностей.

Отрывок из книги
— Идея достичь «пределов выносливости» кажется очевидной, пока вы не попытаетесь объяснить её. Если бы в 1996 году вы спросили меня, что мешает мне пробежать дистанцию быстрее четырёх минут, я бы начал бормотать что-то о максимальном пульсе, ёмкости лёгких, медленно сокращающихся мышечных волокнах, накоплении молочной кислоты. Я произнес бы ещё немало модных словечек, которых нахватался из поглощённых мною журналов о беге. Однако при ближайшем рассмотрении ни одно из этих объяснений не выдерживает критики.
Можно дойти до предела своих возможностей с частотой сердечных сокращений значительно ниже максимальной, скромным уровнем лактата и мышцами, которые всё ещё не отказываются сокращаться.


«Еда для радости. Записки диетолога»
Автор: Елена Мотова





Диетолог, просветитель и автор бестселлера «Мой лучший друг желудок. Еда для умных людей» Елена Мотова продолжает сеять разумное. На сей раз специалист по питанию решила выступить адвокатом еды. Любой: полезной, вредной, ночной, питательной и не очень. В конце концов, кто-то должен был напомнить всем, что пища — это не религия, не наказание, не предмет споров и тоски, а главный источник радости и здоровья для человека. Чтобы чтение не казалось слишком простым, автор скрупулёзно подкрепляет все свои выводы и советы ссылками на научные исследования, но помнит и о любителях списков и лайфхаков. По крайней мере избавиться от мифов, связанных с пищевыми продуктами, научиться балансировать между вкусняшками и полезностями и питаться разнообразно после прочтения книги точно научитесь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
14 августа 2021 13:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Книги для тех, кто ещё не рехнулся!!!
Книги для тех, кто ещё не рехнулся!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!