5 книг, которые скрасят даже самый скучный отпуск

Долгожданный отпуск не всегда складывается так, как мы себе представляем. И чтобы отвлечься от грустных сожалений по этому поводу, нужно всегда и везде иметь при себе увлекательную книгу.



«Утопия-авеню»
Автор: Дэвид Митчелл






Что может быть увлекательнее, чем погружение в историю яркой и самобытной рок-группы? Современный классик Дэвид Митчелл, известный по фантастическому роману «Облачный атлас», на этот раз предлагает всему миру познакомиться с необычными британскими музыкантами и заглянуть за кулисы золотой эпохи андеграунда. За плечами басиста Дина Мосса непростое детство, гитарист-виртуоз Джаспер Де Зут страдает от странных стуков в голове, фолк-певица Эльф Холлоуэй тяжело переживает разрыв отношений с парнем, а ударник Грифф Гриффин недавно остался без работы. Всех этих одиноких, но очень талантливых людей объединил предприимчивый продюсер Левон Фрэнкленд. Вместе им предстоит пройти незабываемый путь от крошечного лондонского клуба до триумфа на большом американском фестивале.



«О дивный новый мир»
Автор: Олдос Хаксли



Вырваться из скучной реальности и перенестись в мир будущего поможет культовая антиутопия английского писателя. И хотя с момента публикации романа прошло уже почти 90 лет, этот сюжет по-прежнему будоражит воображение, переворачивает сознание и не оставляет никого равнодушным. Неслучайно по мотивам произведения в прошлом году вышел захватывающий многосерийный триллер от режиссера «Черного зеркала» и «Отбросов». В новом государстве не нужно ни о чем беспокоиться. Благодаря специальной таблетке здесь каждый находится на вершине блаженства. Люди рождаются в инкубаторах, умирают без болезней и старости, а процветающие технологии решают большинство рутинных проблем. Населению остается только наслаждаться этими дарами и без конца потреблять их.



«Петровы в гриппе и вокруг него»
Автор: Алексей Сальников



Если в семью приходит грипп, серая повседневность рушится в одно мгновенье. Психоделический роман уральского писателя Алексея Сальникова как раз об этом. Книга вышла в свет в 2016 году и была не только тепло принята читателями, но и принесла автору литературные премии НОС и «Национальный бестселлер». Еще больше внимания к произведению сейчас привлекает новый фильм Кирилла Серебренникова, с которым режиссер попал в программу Каннского кинофестиваля. В ленте снялись Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников и певец Иван Дорн. Этой осенью картина «Петровы в гриппе» выйдет на большие экраны. Так что всем, кто любит быть в курсе громких культурных событий, стоит познакомиться с нашумевшим детищем Сальникова до ожидаемой премьеры.



«Тревожные люди»

Автор: Фредрик Бакман



В истории с вооруженным ограблением и захватом заложников нет ничего смешного. Конечно, если это не сюжет нового романа Фредрика Бакмана, автора бестселлера «Вторая жизнь Уве». Шведский писатель, как никто другой, способен превратить напряженный триллер в забавную комедию. А это высоко ценят как читатели, так и кинематографисты: компания Netflix уже приобрела права на экранизацию книги. Главный герой – незадачливый грабитель с пистолетом, который вместо налета на банк оказывается запертым с восемью странными незнакомцами в доме, выставленном на продажу. Среди пленников – беременная дама, миллионер с суицидальными наклонностями и еще несколько невротиков. Неожиданно каждый из них начинает делиться с присутствующими самыми сокровенными тайнами.


«Мистер Мерседес»
Автор: Стивен Кинг


Помимо классических ужастиков Стивен Кинг пишет отменные детективы – напряженные, драматичные, с психологическим подтекстом. Первым опытом автора в этом жанре стал «Мистер Мерседес» и тут же обернулся большим успехом. Настолько большим, что позже писатель продолжил историю главного героя еще в двух книгах. А сюжеты всего литературного цикла получили зрелищную экранизацию – три сезона одноименного сериала от режиссера недавнего хита «Большая маленькая ложь». Итак, в центре повествования – полицейский на пенсии Билл Ходжес, которому начинают поступать письма от неизвестного психопата. Именно этот человек въехал в толпу людей на угнанном мерседесе, а потом скрылся с места преступления. Так начинается странная игра в «кошки-мышки» между убийцей и копом в отставке.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 августа 2021 21:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Только последняя...., но она уже давно написана.
Только последняя...., но она уже давно написана.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!