6 не сухих фактов о фильме «На гребне волны»

Ровно 30 лет, летом 1991 года, вышел самый первый боевик с Киану Ривзом!

Факт 1

Только тогда это был кинофильм с Патриком Суэйзи, а не с каким-то там Киану Ривзом. Ривза и не знал толком никто, кроме тинейджеров, которые до дыр засмотрели «Невероятные приключения Билла и Теда». К тому же он канадец. А Суэйзи уже считался наиглавным бойцом и соблазнителем в Голливуде. Жаль, что фильм «На гребне волны» впрямь оказался для него тем самым гребнем — после него карьера Суэйзи стала рушиться буквально на глазах.




Факт 2

Начнем сперва с самого важного человека в этом кино. С женщины. Её зовут Кэтрин Бигелоу. Дочь офисного клерка и библиотекаря, которая вдруг увлеклась рисованием, а друзья по университету научили её снимать кино.

Она поставила два жестких триллера, вышла замуж за энергичного перспективного режиссёра из Канады по имени Джеймс Кэмерон.

Кэтрин вместе с мужем читала первобытный вариант сценария про агента, который внедряется в банду скейтбордистов. Оба решили, что из истории выйдет толк, но следует многое переписать. К тому моменту, когда в сценарии вместо скейтбордов объявились доски для серфа, Кэтрин Бигелоу уже созрела стать постановщиком картины.


Они разведутся довольно скоро — в 1991, после того как «На гребне волны» пройдет по экранам. И станет самым успешным коммерческим фильмом режиссёрши… режиссёрихи то есть.


Кэтрин Бигелоу на съемках картины «На гребне волны»


Факт 3

Забавное совпадение. Картину планировалось ставить под заголовком «Оседлавшие шторм» — по песне The Doors «Riders on the Storm», как ты наверняка догадался. Все соглашались, что название прекрасное, да только вот беда — текст песни повествует совсем не о том, что происходит в фильме. Так что от названия в стиле The Doors отказались.

Зато — опаньки — следующая кинокартина Кэтрин Бигелоу пошла в прокат под названием песни The Doors. Только песня взята другая — «Strange Days».


За кулисами фильма «На гребне волны»



Факт 4
Мало кто помнит, как зовут главную героиню фильма, которая упорно учит героя Ривза седлать волны и радоваться жизни. По сценарию звать её Тайлер. Ну а отыгрывает её актриса-брюнеточка Лори Петти, для которой это была вторая роль в кино.


Дальнейшая карьера Лори не сказать, что сказочная, однако насыщенная. Сперва она пыталась (и поступала правильно) поймать весь этот контркультурный хайп и сыграть в одном из самых диковатых фильмов 90-х — Tank Girl. Собственно, она там и играет эту самую танкистку, у которой напрочь отъехала башня. Не повезло — кино с треском провалилось.

А в последние годы Лори было проще повстречать в сериалах. Например, в тюремной женской драме «Оранжевый — хит сезона».



Факт 5
Наиболее дискуссионный момент картины — когда Джонни (герой Ривза) выпрыгивает из самолета без парашюта и настигает Бодхи (Суйэзи), который-то как раз покинул салон с парашютом за плечами. Мужики устраивают разборки в воздухе.

В телепередаче «Разрушители легенд» экспериментаторы решили проверить возможность такого хода событий. Оказалось, что все не так уж безнадежно лживо в этом вашем голливудском кино. Чисто технически Джонни легко мог перехватить Бодхи в воздухе. Только падение длилось бы меньше 90 секунд, показанных в фильме, ну и поболтать бы им на лету точно не удалось.


За кулисами фильма «На гребне волны»


Факт 6
Еще одно смешное совпадение в нашей истории. «На гребне волны» вышел в киносети 12 июля 1991 года. Всего через неделю после начала проката «Терминатор 2: Судный день». То есть супруги Кэтрин Бигелоу и Джеймс Кэмерон встретились в календаре кинопроката!

Само собой, что из битвы титанов победителем вышел «Терминатор 2». Однако тут есть приятный нюанс — «На гребне волны» стал по-настоящему популярным чуть позднее, когда вышел на видео и обернулся одним из главных фильмов для мальчиков 90-х.

И очень, конечно, прекрасно, что к нему так и не стали снимать сиквел. Правда зачем-то слепили богатый ремейк в 2015 году. Мы ремейк тот видели и весьма об этом сожалеем. Не смотри. Даже если будут вежливо уговаривать и бить по лицу доской для серфинга.


Патрик, Кэтрин и Киану на показе их фильма


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 августа 2021 20:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Красивый фильм.
Красивый фильм.
Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
9 августа 2021 23:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Когда по ТВ показывают и попадаю на него,то смотрю с удовольствием.
Когда по ТВ показывают и попадаю на него,то смотрю с удовольствием.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!