ВМС США разрабатывает самолет на солнечной энергии, который может оставаться в воздухе в течение 90 дней

ВМС США разрабатывают беспилотный самолет на солнечных батареях, который сможет непрерывно летать в течение 90 дней. Беспилотник от Skydweller Aero можно использовать как платформу ретрансляции связи или в качестве постоянного наблюдателя в небе для сопровождения надводных кораблей.





Беспилотный самолет на солнечной энергии сможет непрерывно летать в течение нескольких месяцев

Как сообщает New Scientist, самолет, у которого пока нет официального названия, разрабатывает американо-испанской аэрокосмической компанией Skydweller Aero. Беспилотник может использоваться для наблюдения и разведки, ретрансляции связи, мониторинга окружающей среды и геопространственного картографирования.

В основе самолета – технология, разработанная в 2016 году для экспериментального Solar Impluse 2, пилотируемого летательного аппарата на солнечной энергии. Solar Impluse 2 совершил кругосветное путешествие с экипажем в 2015 и 2016 годах.

Новый беспилотник имеет размах крыла 72 метра и весит 2495 килограмм. Самолет покрыт фотоэлектрическими элементами общей площадью 270 квадратных метров, которые вырабатывают до 2 киловатт энергии. Его максимальная полезная нагрузка – 363 килограмма.

«В настоящее время мы следуем нашему плану по тестированию автономного полета, затем автономного взлета, затем автономной посадки и, наконец, нашего первого полностью автономного полета. Как только все это будет проверено, мы перейдем к длительным испытаниям на выносливость с целью проработать более 90 дней», – сказал New Scientist генеральный директор Skydweller Aero Роберт Миллер.

Компания также планирует установить на беспилотнике водородные топливные элементы, чтобы повысить производительность или использовать их в качестве резерва на случай плохой погоды.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!