10 крутых детских садов из Китая (24 фото)

Чем ближе новый учебный год, тем больше новостей про открытие новых школ и детских садов. С одной стороны, это здорово — деньги на образование выделяются, детские сады и школы обновляются. С другой стороны, посмотришь порой на то, что в итоге у нас строят, и хочется плакать.



Понятное дело, что если в каком-то регионе хронически не хватает школ и садов, то задумываться об архитектуре получается далеко не всегда. Но как результат — в наших городах появляются десятки однотипных коробок с безвкусными детскими площадками, которые, возможно, и решают проблему нехватки мест в краткосрочной перспективе, но при этом напрочь убивают архитектурный вкус у наших детей.









Сегодня хочу показать, как выглядят детские сады, общественные центры и другие подобные учреждения в Китае. У нас есть, чему у них поучиться.

1. The Playscape, Пекин

Год: 2021
Архитекторы: waa




The Playscape — это новый детский общественный центр, который был создан на базе бывшего зернового склада, то есть это один из примеров реновации промышленных кварталов.




Вся территория была приспособлена для максимального вовлечения детей в процесс познания через игру. Здесь можно играть в прятки, путешествовать по лабиринтам и подниматься по крутым склонам и отвесам. Площадка строилась для детей разных возрастов, но уже стала популярной не только у них, но и у родителей.

2. Детский сад Naheya, Ордос

Год: 2019
Архитекторы: WEI architects





Детский сад, построенный в округе Внутренняя Монголия, интересен прежде всего своим отношением к делению детей на группы. Все привыкли, что есть четкое разделение пространства детского сада на общую территорию и на территорию отдельных групп.




Здесь же решили отойти от этого деления в сторону создания многоуровневого пространства, где разные его части, можно сказать, проникают и дополняют друг друга. Условно разделив детский сад на некое подобие "дворовых сообществ", архитекторы организовали как открытые, так и полузакрытые общие пространства для совместных мероприятий.

3. Детский сад Tanzishi, Чунцин

Год: 2021
Архитекторы: NAN Architects





В дизайне разные помещения детского сада рассматриваются как независимые элементы, которые переплетаются внутри и снаружи, образуя пространственную форму, в которой классы расположены вокруг трех внутренних дворов.



Используется много стекла, что обеспечивает достаточное освещение внутри и делает внешний вид детского сада необычным.

4. Детский сад YueCheng Courtyard, Пекин

Год: 2020
Архитекторы: MAD Architects




Очень необычный проект с переплетением эпох. Детский сад появился вокруг зданий, построенных в далеком 1725 году. Здание дополнено яркой красно-оранжевой крышей, которая контрастирует с серыми крышами традиционных строений и служит площадкой для игр детей.



В то время как в исторических зданиях находятся классы для уроков изобразительного искусства и танцев, а также кабинет учителя и гостиная, в современном здании — учебное пространство открытой планировки, которое рассчитано на 400 детей разных возрастов.



Пространство прерывается дворами с лестницами, по которым можно подняться на крышу здания.

5. Детский сад нового района Huangling, Яньань

Год: 2019
Архитекторы: BIAD




Со стороны, возможно, сад и не поражает воображение, но зато внутри него очень много света, растут деревья и есть много разных цветных дорожек, по которым дети могут бегать.




Открытый трехуровневый атриум с достаточным количеством солнечного света служит центральным пространством. Здесь размыто понятие класса и дети разных возрастов могут вместе учиться и играть.



Учитывая финансовые ограничения и местный уровень строительства, особых изысков нет, но они здесь и не нужны. Фасад здания окрашен в самый простой и яркий белый цвет, при этом детский сад смотрится достаточно современно.

6. Детский сад в сельской местности, уезд Тяньцюань

Год: 2017
Архитекторы: Atelier Deshaus




Далеко не всегда отдаленность от крупного города означает, что детский сад будет унылым двухэтажным серым зданием. Детский сад деревни Синьчан - один из более чем десяти детских садов, пожертвованных Open Foundation для пострадавших от землетрясения в Лушане в 2013 году.




Весь детский сад задуман как своего рода «деревня». Здания размещены на северной, южной и восточной сторонах участка, образуя П-образный двор, обращенный на запад. В мощеных дворах и фасадах зданий использован сланцевый агломерированный кирпич местного производства.

7. Двуязычный детский сад при Восточно-китайском педагогическом университете, Аньтин, Шанхай


Год: 2015
Архитекторы: Scenic Architecture Office






Этот детский сад — одно из первых зданий, построенных в новом районе в пригороде Шанхая. По плану оно должно было вместить довольно много детей, но архитекторы все равно постарались спроектировать здание так, чтобы осталось место для зеленого двора.




Сам детский сад состоит из множества жилых блоков, по форме напоминающих пчелиные соты. Они связаны между собой деревянными переходами и лестницами, на крышах некоторых из них обустроены игровые зоны.

8. Детский сад Sanhuan, Янчжун

Год: 2017
Архитекторы: Perform Design Studio




Все пространства организованы вокруг трех дворов одинаковой формы, но с разным числом этажей рядом стоящих зданий, в результате чего образуется своего рода каскад зданий.




Архитекторы разместили классы на верхних этажах, чтобы максимально увеличить естественное освещение и вентиляцию.



На нижних этажах находятся музыкальные и художественные студии, библиотека, кухня и кабинеты учителей.

9. Детский сад Daishan, Нанкин

Год: 2015
Архитекторы: Atelier Zhouling





Архитектурное бюро Atelier Zhouling сделало террасы, предлагая тем самым большее количество открытых игровых площадок и обеспечивая достаточное количество солнечного света для каждого класса.




Белоснежный фасад здания для детского сада выглядит необычно, но вместе с тем хорошо контрастирует на фоне расположенных рядом многоэтажек.

10. Детский сад Wujiachang, Пекин


Год: 2016
Архитекторы: Atelier Fronti




Еще один белоснежный детский сад, но на этот раз уже в Пекине. Этот сад, рассчитанный на девять групп, был построен как социальный объект для близлежащего жилья эконом-класса.




Обратите внимание, насколько разные детские сады в Китае. Какие-то вам, конечно, понравятся больше, какие-то меньше — всё это совершенно естественно. Главное здесь то, что китайцы не боятся экспериментировать и пробуют строить здания разной формы, разного цвета и содержания.

Нельзя делать однотипные коробки по всей стране. Архитектура должна быть разнообразной.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 августа 2021 22:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Достойно.
Но сравнивать современные дизайнерские проекты (которых на весь Китай - десяток) с типовым ДС за окном было бы не совсем правильно.

Сейчас и государственные строят неплохо. Есть специализированные.
А уж частные ДС есть и покруче, хотя размерами скромнее.
Достойно.
Но сравнивать современные дизайнерские проекты (которых на весь Китай - десяток) с типовым ДС за окном было бы не совсем правильно.

Сейчас и государственные строят неплохо. Есть специализированные.
А уж частные ДС есть и покруче, хотя размерами скромнее.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!