Жутковатая детская книга XIX века о том, как нельзя обращаться с животными (14 фото)

Некоторым современным детям тоже неплохо бы ее почитать.


Хорошо, когда рядом с ребенком сознательные люди, которые способны объяснить, что проявление жестокости к животным и насекомым — проявление собственной слабости. И что нет никакого героизма в том, чтобы доставлять страдания другим.

Иллюстраторы конца XIX века решили пойти дальше и наглядно объяснить детям, что испытывают животные и насекомые, с которыми плохо обращаются.

В 1893 году в лондонском издательстве Myra & Son вышла детская иллюстрированная книга «Несчастья Томми Типтопа». Предисловие к книге звучит так:

Общественный долг перед окружающими и особенно перед животными нынче настолько не востребован, что мы заранее приносим извинения у читателя за то, что возрождаем такой старомодный принцип. Цель этой книги — продемонстрировать, что плохое отношение к животным заслуживает (даже если не получает) наказания и что добрые поступки являются не только нашей обязанностью, но и ключом к нашему счастью.



















Книга повествует о мальчике Томми Типтопе, который жестоко обращается с животными: кидает котят в холодную воду, отрубает головы курицам, отрывает конечности насекомым.

И вот однажды ночью Томми получает сполна: во сне он меняется ролями со своими жертвами. И котята, собаки, птицы, курицы, насекомые и даже кукла демонстрируют ему, каково это — находиться во власти морально недоразвитого существа (иначе Томми, увы, не назовешь).

Несмотря на то что некоторые иллюстрации весьма графичны даже по нынешним временам, они прекрасно показывают, что испытывают несчастные животные и насекомые. В сущности, книгу можно рекомендовать к просмотру и некоторым современным детям.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
4 августа 2021 18:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хули детям. Взрослым не мешало бы ознакомится.
Хули детям. Взрослым не мешало бы ознакомится.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!