Что изменится в законах с августа 2021 года

На школьников выплатят по 10 тысяч, а ОСАГО оформят без техосмотра.



Выплаты на школьников начнут перечислять со 2 августа
Ранее президент подписал указ, по которому на каждого ребёнка от 6 (если 6 лет исполнилось до 1 сентября 2021 года) до 18 лет должны выплатить по 10 тысяч рублей. По задумке эти средства помогут собрать детей в школу. Деньги также могут получить люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся по основным общеобразовательным программам.

Ранее выплаты были намечены на срок с 16 августа. В итоге деньги начнут переводить уже со 2 числа.

Подать заявление на выплату можно на «Госуслугах» до 1 ноября 2021 года.


Путешествовать семьёй станет дешевле
Семьи с детьми до 18 лет могут претендовать на скидки при покупке билетов по одному из 46 направлений. Это связано с субсидиями авиакомпаниям — государство компенсирует фирмам недополученные из‑за льгот доходы. Доступные по сниженной цене маршруты указаны в соответствующем постановлении.

Для каждого направления установлена максимальная сумма, которую можно потратить на одного пассажира. Самый дорогой билет может стоить не больше 11 тысяч. Речь идёт о перелётах вроде Екатеринбург — Владивосток, Новосибирск — Нижний Новгород и тому подобных. Минимальный лимит цены установлен для маршрута Казань — Ярославль и составляет 4,2 тысячи.

Вступает в силу закон о спортивном налоговом вычете
В этом году Госдума приняла закон, позволяющий получить налоговый вычет за фитнес. Изначально льгота должна была начать действовать с 2022 года. Но позднее дату перенесли на 1 августа.

При этом в законе сохранилось правило, что новая норма применяется только к доходам, полученным в 2022 году и позднее. То есть потратить деньги на абонемент и оформить вычет через работодателя нужно тогда. Или уже в 2023 году через налоговую. Возможно, подойдут и траты, сделанные с 1 августа 2021 года, но здесь лучше дождаться уточнений от налоговой.

Вычет включён в число социальных. Максимально он составляет 120 тысяч рублей, то есть вернуть можно не более 15 600. О том, как это работает и какие спортивные занятия подходят для оформления вычета, мы написали в отдельном материале.

ОСАГО можно оформить без техосмотра
С 22 августа представлять страховщику диагностическую карту для заключения договора ОСАГО не обязательно. Что не отменяет необходимости проходить техосмотр в принципе. За его отсутствие могут оштрафовать. А если автомобиль попадёт в аварию из‑за неисправностей, это даст страховой основания отказаться от выплат.

Со зданий уберут звуковую рекламу
С 25 августа запрещается располагать оборудование для звуковой рекламы на домах — не обязательно жилых, любых. Если оно там уже есть, его придётся убрать.

Дальневосточный гектар можно получить во второй раз
С 1 августа участники одноимённой программы имеют право на ещё один кусок земли. Но только если успешно освоили предыдущий.

Кроме того, россияне могут получить участок по программе и в Арктической зоне. Это распространяется на Мурманскую область, Ненецкий и Ямало‑Ненецкий автономные округа, а также на несколько районов Красноярского края, Архангельской области, Карелии и Коми. Но до 1 февраля 2022 года такое право предоставляется только тем, у кого есть постоянная прописка в указанных регионах. Потом уже его получат и остальные.

Турвизы начнут выдавать по новым правилам
С 25 августа иностранец сможет в упрощённом порядке оформить полугодовую визу, если забронирует номер в отеле или купит тур. Сейчас она выдаётся на срок до месяца. Исключение делается только гражданам тех государств, которые по принципу взаимности также выдают россиянам документы на больший срок.

Важные законы, оставшиеся с июля

Такие материалы мы готовим к началу месяца. Поэтому в них не попадают нормативные акты, которые вышли позднее. Вот несколько важных нововведений июля, которые не попали в предыдущую подборку законов.

Увеличились сроки замены паспорта
Ранее давался месяц на получение или смену паспорта по возрасту. Теперь и на первое, и на второе отводятся три. Весь этот срок можно использовать предыдущую версию документа или, если вам 14, свидетельство о рождении.

Нововведение касается только обновления паспорта по возрасту. При других обстоятельствах, например при смене фамилии, нужно будет уложиться в 30 дней.

Кроме того, обязательными в документе остались только два штампа — о регистрации по месту жительства и воинской обязанности. Отметки о браке, детях, ранее выданных внутренних и загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус‑факторе ставятся по желанию.

На ипотечные каникулы может претендовать больше граждан
Ипотечные каникулы — докоронавирусное изобретение. Они существовали и раньше. Заёмщик мог временно перестать гасить долг по ипотеке или уменьшить сумму выплат по собственному желанию на срок до полугода. Но только если оказался в трудной жизненной ситуации.

Теперь на ипотечные каникулы могут уйти те, кто уволился в связи с выходом на пенсию. Причём им будет достаточно подтвердить этот факт записью в трудовой. Ещё на отсрочку могут претендовать самозанятые и ИП. Для них предусмотрен перечень документов, которыми они подтвердят снижение дохода.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 августа 2021 21:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Неплохо, в целом....
Неплохо, в целом....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!