История одной песни: ZZ Top, «Gimme All Your Lovin'», 1983

На заре MTV Билли, Дасти и Фрэнк создали клип, после которого тачки, девушки и сами ZZ Top уже никогда не будут прежними.




ZZ Top во многом уникальны, конечно. Дело даже не в бородах, которые вошли в фольклор и про которые слагают легенды. Можно начать с состава, который не менялся 50 лет (!). Лишь смерть басиста Дасти Хилла 28 июля 2021 года внесла коррективы в состав ансамбля ZZ Top.


Обложка сингла ZZ Top «Gimme All Your Lovin'»

В 1982 году не самая популярная в мире блюз-роковая группа из Техаса приготовилась писать свой восьмой альбом, после которого, кстати говоря, стала самой популярной.


Фронтмен Билли Гиббонс задумал сделать группу современной и для этого записал барабанные и басовые партии самостоятельно при помощи синтезаторов и прочей продвинутой электроники. Дошло до того, что Дасти и Фрэнку почти не пришлось записываться в студии. «Eliminator» можно было бы назвать сольником Билли Гиббонса, если бы не песни, которые сочинялись коллективно. К тому же в треках «I Got the Six» и «Bad Girl» основным вокалистом был Дасти Хилл.


ZZ Top образца 1983 года


На этом модернизация ZZ Top не закончилась. В августе 1981 года в США объявился первый профильный музыкальный телеканал MTV. И как раз на рубеже 1982–1983 годов самые продвинутые из музыкантов и менеджеров поняли, что музыкальное ТВ — это самая большая сила, которой надо научиться пользоваться, пока тебя не опередили.

Так уж совпало, что к 1983 году закончилась многолетняя работа по реконструкции кастомного «Форда"-купе 1933 года, который решено было превратить в символ группы ZZ Top.


Обложка альбома «Eliminator» c тюнингованным «Фордом» 1933 года


Тачку брендировали символикой группы и поместили на обложку диска. А потом еще притащили на съемочную площадку для клипа. К съемкам также были готовы ключи ZZ Top и стайка горячих девушек — моделей Playboy, между прочим! Эти три элемента вместе появились на экране в клипе «Gimme All Your Lovin'» и остались с группой на все последующие годы! Вместе с бородами, конечно.


А альбом оказался даже слишком современным по саунду — группа Depeche Mode призналась, что черпала в нем вдохновение. В США продано 10 миллионов копий. Кто бы мог подумать, что модели Payboy приносят удачу…


Посмотри, как самоотверженно исполнял эту вещь ансамбль Советской армии имени Александрова вместе с финнами Leningrad Cowboys.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
1 августа 2021 16:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Жаль.Ушла ещё одна легенда.
Жаль.Ушла ещё одна легенда.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!