Эффективная еда: 10 продуктов для повышения настроения

Мы подготовили меню, которое улучшит настроение даже заядлому пессимисту.


Горох
Вот вкусный способ оставаться счастливым. Бобовые содержат леводопу — соединение, необходимое организму для синтеза дофамина, одного из «гормонов счастья». Приятный бонус: в горохе много клетчатки и протеина.

Апельсины
В одном апельсине столько витамина С, что его достаточно для «выполнения» рекомендуемой дневной нормы. Согласно исследованию журнала Endocrinology, витамин С стремительно разрушается в организме при стрессе.

Капуста кале
Кале — один из лучших источников витамина К, порция в 15 граммов составляет рекомендуемую дневную норму. С ним организм лучше усваивает кальций, который помогает нам оставаться в тонусе.

Спаржа
В четырех стеблях спаржи содержится 20 процентов от дневной нормы фолиевой кислоты. Исследования Королевского колледжа Великобритании показывают: недостаток этой кислоты приводит к пониженному настроению, а в особо тяжелых случаях и к психоневрологическим расстройствам.

Гречневая лапша
Перепады уровня сахара в крови гарантируют нестабильное настроение. Сохранить стабильность поможет гречневая лапша: она богата триптофаном и, по заявлению канадских ученых, как никто способна стабилизировать уровень сахара в крови.

Бурый рис
Превосходный источник марганца, селена и магния, коричневый рис помогает нашему организму лучше усваивать триптофан. Кроме того, в нем больше витаминов группы В и железа, чем в белом.

Киноа
Всего 90 граммов киноа обеспечат дневную норму марганца, отвечающего за стабильность нашего настроения, — то, что нужно, чтобы не расстраиваться по пустякам.

Индейка
В мясе этой птицы много триптофана — аминокислоты, необходимой для выработки серотонина, помогающего нам оставаться спокойным и довольным.

Картофель
После тяжелого дня стоит съесть порции картошки: в нем больше половины от дневной нормы витамина В6, участвующего в производстве серотонина.

Креветки
100 граммов содержат суточную норму триптофана, а также половину дневной нормы селена. И вкусно, и полезно, и радует.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
30 июля 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Горох может осчастливить не только тебя, но и окружающих!!!)))))
Горох может осчастливить не только тебя, но и окружающих!!!)))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!