Исследование: как мелодия будильника влияет на настрой в течение дня

Золотое правило остается в силе: поставить на будильник Витаса — первый шаг к званию террориста номер один в мире.


В научном журнале со смешным названием Plos One вышло на редкость полезное исследование ученых из Мельбурновского королевского технологического университета. Исследователи задались важным вопросом: влияет ли музыка или звуки, от которых ты просыпаешься, на твой настрой в последующий день?



После опроса пятидесяти человек заключение было вполне очевидным: мягкие мелодичные звуки, за которыми последовало плавное пробуждение, ведут к хорошему настроению и продуктивности. Резкие и громкие — к инерции сна, то есть состоянию, когда ты уже едешь на работу, но понимаешь, что еще спишь.

Если судить по результатам опроса, то худший вариант — это классический звенящий будильник, взорвавший утреннюю гробовую тишину. Лучшие варианты — это песни Beach Boys «Good Vibrations» и The Cure «Close to Me». Главное — тщательно скрывать от друзей и близких, что ты знаешь хотя бы одну песню The Cure

Ученые подчеркивают, что в некоторых случаях их исследование может носить критическую важность: для пожарных, спасателей, военных и врачей на круглосуточных дежурствах мгновенная адекватность после пробуждения бывает критически важна. В то время как у офисного работника есть еще пара часов на то, чтобы прийти в себя и написать в Twitter, как же плохо ему спалось.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
29 июля 2021 09:18 #
ПивоРыбкаТортик
Только хрена с два под эти вибрации проснешься,так что уж лучше спать на ходу,но без опозданий))))))
Только хрена с два под эти вибрации проснешься,так что уж лучше спать на ходу,но без опозданий))))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!