3 вида тренировок, которые лучше всего помогают от депрессии

Если уж ты собрался бежать от инфаркта, можешь заодно попробовать скрыться от вселенской тоски! Специалисты установили, что для этого надо делать.


Даже тем, кто пробовал опиум физических нагрузок всего один раз, хорошо известно эйфорическое чувство, когда выходишь из качалки. Ты могуч, горяч и наконец-то использовал этот дурацкий абонемент! Что может быть лучше?



Ну ладно, многое. Однако спорт, безусловно, стоит занести в список изощренных удовольствий, доступных современному городскому жителю. Ну как же, ты долго пыхтишь и потеешь, чтобы в конце концов оказаться на том же месте, с которого стартовал — никого не догнав, ничего не поймав и даже ни от кого не убежав.

Хотя чисто умозрительно можно представить, что ты убегаешь от разных болезней, текущих проблем и плохого настроения. Потому что после тренировки ты парадоксальным образом чувствуешь себя так, как будто догнал, поймал и победил.

Это объясняется тем, что во время физических нагрузок вырабатываются эндорфины. При этом специалисты уверяют, что есть определенные виды спорта, которые особенно поднимают настроение и способствуют долгосрочному психическому здоровью. Что они имеют в виду?

1. Бег
Да, мы не зря начали с этой аналогии. Бег — наиболее естественная для человека активность, и в конце пробежки тебя неминуемо ждет большое прекрасное чувство выполненного долга.



Что касается пользы бега для психического здоровья, то в США недавно провели исследование, которое подтвердило: у бегунов реже возникает депрессия, а также тревожное расстройство.

2. Велоспорт
Главная прелесть этого вида тренировок в том, что ты проводишь их на свежем воздухе и, возможно, даже на природе. Увы, велотренажеры в этом случае не считаются.

Катание на велосипеде помогает поменять картинку, получить физические и кардионагрузки, укрепить ноги. Правда, если ты не занимаешься больше ничем, есть риск перекачать нижнюю часть тела и выглядеть несколько непропорционально, но для этого надо кататься серьезно и по горам.

Кроме того, если ты катаешься в парке, лесу или хотя бы по зеленым аллеям, то погружаешься в так называемую зеленую среду, которая полезна для твоего психического здоровья даже без физических нагрузок, как установили недавно испанские ученые.

3. Командный спорт
Идеальным для разгона тоски является любой спорт, в котором ты будешь заниматься вместе с другими людьми, желающими избавиться от депрессии, или просто жизнерадостными и активными.

Тут важны не столько физические нагрузки, сколько простая и ясная коммуникация на физическом уровне, стремление к достижению общей цели, азарт, подогреваемый соревнованием. В общем, первобытные ощущения, что ты и мужики идете на неприятеля.

На самом деле нам, сидящим перед мониторами, очень сильно не хватает этих ощущений.

Вообще, недавнее исследование показало, что этого не хватает даже людям, которые уже занимаются регулярными физическими тренировками. Среди спортсменов, участвующих в командных видах спорта, депрессия и беспокойство диагностируются гораздо реже, чем среди

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!