7 ретрофотографий очень странных механизмов

Мы собрали черно-белые изображения очень странных штук, которых не должно было быть в нашем мире. Однако они были!


Эти фотографии выглядят так, будто попали к нам из параллельного измерения, где у человечества была совершенно другая история. Там-то, небось, уже давно изобрели левитацию, телепортацию, путешествия между параллельными измерениями…

Ха! Вот мы все и объяснили. Хотя на самом деле, конечно, у каждой фотографии из этой подборки есть гораздо менее фантастическая, однако не менее любопытная предыстория!

1. Император Хирохито инспектирует свои военные акустические авиалокаторы.





Фото сделано незадолго до окончания Первой мировой войны и до изобретения радаров. В те времена приближение самолетов определяли по звуку — с помощью вот таких странных слуховых труб.



2. Швейцарский инженер Гердер на своем моноцикле, 1931 год


На фото запечатлен момент, когда Гердер стартует из французского городка Арли по направлению к Испании. Его машина была оснащена одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания, моноколесом из цельной резины, которое крутилось вокруг металлического обода и… вот этим странным механизмом рулежки и амортизации, который ты видишь на фото. Как это ехало, а тем более поворачивало, мы не можем себе даже представить.

К сожалению, история не сохранила упоминаний о том, доехал ли Гердер до Испании и что стало с его изобретением после этой фотографии. Однако совершенно очевидно, что какой-то инженерный недостаток в этой конструкции был, раз до наших с тобой времен прекрасно дожили мотоциклы, однако ни одного моноцикла.



3. Изобретатель Хьюго Генсберг и его телеочки, 1963 год


Ничего особенного, просто Генсберг изобрел VR-очки за полвека до их официального поступления в продажу.

Ну ладно, это, конечно, были не совсем очки виртуальной реальности. Однако изображение, которое человек видел через этот приборчик, было объемным, хоть и черно-белым. Использовался принцип стереоскопа.

Приборчик весил около 140 грамм, работал на маленьких батарейках и мог ловить телевизионный сигнал с помощью встроенных антенн. На внешней стороне очков располагалась панель управления.

Во время презентации прототипа этого чуда техники Генсберг скромно сообщил, что оригинальная идея пришла ему в голову в 1936 году. Тогда он решил, что эта штука слишком опережает время.

Увы, даже в 1963 году очки были явно прибором из будущего. Генсберг уже умер, когда человечество наконец дозрело до 3D-очков.

4. Коммивояжер Майк Дрешлер заправляет свои моторолики, 1957 год


Это великолепное чудо техники поступило в продажу в 1956 году. Ролики производила компания Motorized Roller Skate Company of Detroit.

Реклама гласила, что ролики достигают скорости 27 км/ч (и это была правда). Стоили они 250 долларов (около 2300 долларов по нынешним ценам).

Помимо космической цены, механизм обладал одним существенным недостатком: конструкция не предусматривала тормозов. Поэтому покупатели роликов очень быстро закончились…



5. Коляска для газовых атак, 1938 год


На фото ты видишь английскую новинку. Перед началом Второй мировой промышленность Великобритании уже кое-что подозревала. А именно — газовые атаки, или не газовые атаки, однако младенцев надо выгуливать по расписанию.

Поэтому для ответственных матерей появился вот такой… гм.. гробик на колесиках. В комплект, как видишь, входил противогаз для мамаши. Что-то вроде современного покрывала на коляску от снега и варежек, которые надеваются на ручку детского транспортного средства

6. И снова — аудиолокаторы самолетов, индивидуальные, 1917 год



Тут ты видишь оперативную группу предупреждения авиационной атаки из двух микки маусов солдат, оснащенных индивидуальными аудиолокаторами.

История умалчивает, насколько эффективны были эти приспособления, однако других не было. А самолеты противника вызывали в рядах командования большую обеспокоенность.

7. Мотоклетка для преступников, 1920 год

Прекрасное изобретение для полиции на мотоциклах. Преступник обезврежен и немедленно обесстыжен.

Клетка пристегивалась к мотоциклу наподобие коляски и демонстрировала всей улице, насколько удачлив сегодня был мотополицейский. Данная фотография сделана в Лос-Анджелесе. Там копы первыми получали модные новинки!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
27 июля 2021 16:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Прекрасное изобретение для своего времени...
Прекрасное изобретение для своего времени...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!