Что означает название - Гондурас?

Фраза «Не ту страну назвали Гондурасом!» в нашем языке имеет определенный смысл. В основном мы используем ее, если хотим выразить критику, поругать государство. Но и в реальности данное слово имеет практически то же значение, которое мы в него вкладываем, хотя и не знаем об этом.


Во всяком случае, оно очень близко к этому.






Все началось с Христофора Колумба

То, что Колумб открыл Америку в 1492 г., является фактом общеизвестным. А вот о дальнейших его трех путешествиях через Атлантику, произошедших в течение последующего десятилетия, многие даже не слышали.

В 1502 г. Колумб совершил последнее из четырех путешествий и оказался в плену серьезного шторма недалеко от побережья Гондураса. Тогда это была земля, населенная аборигенами, на которой не было еще ни одного европейца.

В ужасных погодных условиях Колумб провел корабль вокруг мыса, который сейчас является частью Гондураса. После преодоления этого берегового выступа моряки отметили, что погода стабилизировалась, стало спокойно и ясно. Именно в этом момент, уверовав в силу молитв, Колумб воскликнул: «Gracias a Dios que hemos salido de esas HONDURAS!». Gracias a Dios, что в переводе значит «Спасибо Господу», стало названием мыса. Так он называется и сейчас. Вся же фраза в целом переводится, как «Спасибо Господу за то, что мы выбрались из этих глубин». Гондурас – это «глубина» во множественном числе.



Конечно же, подразумевалось не прямое его значение. Скорее всего, речь шла о том, что место опасное, нехорошее, гиблое. Вот и получается, что наше мнение сегодня не очень то отличается от того, что в него вкладывал еще Колумб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Nordic
Nordic Добавил(а) :
23 июля 2021 17:45 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
и че?
и че?
Миха77
Миха77 Добавил(а) :
23 июля 2021 20:09 #
ПивоРыбкаТортик
У каждого в голове свой Гондурас
У каждого в голове свой Гондурас

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!