Чем отличаются ОСАГО и КАСКО, и что такое «зелёная карта»?

Из общего у этих трёх терминов только то, что оба относятся к транспорту и означают виды страхования. Только одно из них обязательное, другое — добровольное, а третье — вообще для поездок за рубеж.




ОСАГО (сокращённое от «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств») — вид страхования для автовладельцев, который стал обязателен в России с 1 июля 2003 года. Без оформления ОСАГО ездить запрещено, поскольку страховой полис ОСАГО гарантирует защиту в случае ДТП — пострадавшим компенсировать ущерб должна страховая компания водителя-виновника.

Страхование каско (от испанского слова casco, «шлем») не является обязательным в России. Этот вид защиты позволяет владельцу транспортного средства гарантировать себе компенсацию от страховщика в случае ущерба, хищения или угона независимо от того, кто и при каких обстоятельствах нанёс этот самый ущерб. Но при этом полис каско не защищает ответственность перед третьими лицами, так что сэкономить на страховке и оформить каско вместо ОСАГО не получится.

Если вы собираетесь в заграничную поездку, то вам понадобится «зелёная карта» (green card) — так называется международный полис страхования автогражданской ответственности в 48 странах Европы, Азии и Африки — всех государствах Европы, включая Россию, Азербайджане, Турции, Иране, Израиле, Марокко и Тунисе. «Зелёная карта» не действительна в стране регистрации автомобиля и не заменяет полис ОСАГО в России.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!