Как взбодриться после бессонной ночи?

Больше пить и ни в коем случае не отменять тренировку.


Первое правило: никогда не жертвовать ночным отдыхом. Второе правило: если уж пришлось провести бессонную ночь, сделать все, чтобы поддержать свое тело и мозг — им без полноценного отдыха и перезагрузки пришлось очень нелегко. Рассказываем, что можно сделать, чтобы компенсировать ночь без сна.

Внимание! Статья носит исключительно информационный характер и не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Обратитесь к врачу!

Примите холодный душ
Первым делом с утра отправляйтесь в душ — и постарайтесь сделать воду как можно холоднее. А лучше всего завершите водные процедуры тридцатисекундным ледяным душем — это ускорит кровоток и усилит вашу концентрацию. Кстати, если есть возможность, стоит принимать ледяной душ и в течение дня или хотя бы делать холодные компрессы на участки пульса: запястья и виски.

Выходите на улицу
В день, следующий за бессонной ночью, важно получить как можно больше солнечного света — особенно утреннего. Он поможет отладить естественные циркадные ритмы, которые нарушены из-за отсутствия ночного отдыха, зарядит энергией и поддержит усталый мозг. Всякий раз, когда в течение дня вы почувствуете сильную усталость, постарайтесь найти возможность выйти на улицу хотя бы на кратковременную прогулку.


Пейте кофе, но правильно
Чем меньше мы спали, тем больше соблазн «накачать» себя кофе и другими напитками, содержащими кофеин. Но не стоит злоупотреблять: врачи рекомендуют ограничиться одной-двумя чашечками, чтобы не перегружать сердце, которому и так приходится непросто. Попробуйте разделить «разрешенные» 400 миллилитров на несколько небольших доз, которые и пейте в течение всего дня.

Займитесь спортом
Какую бы сильную усталость вы ни ощущали после бессонной ночи, не поддавайтесь желанию пропустить тренировку: наоборот, физические упражнения помогут вам взбодриться, повысят уровень энергии и концентрации. Только не переусердствуйте: вполне достаточно небольшой разминки утром и двух-трех перерывов на «производственную гимнастику» в течение рабочего дня. Совсем хорошо, если у вас будет возможность совершить вечернюю прогулку: она поможет вам расслабиться и нормально выспаться ночью.

Больше пейте
После бессонной ночи с энергией и так не очень, а обезвоживание еще и провоцирует дополнительную усталость. Если вы не спали накануне (или спали, но мало и плохо), старайтесь в течение дня побольше пить — это вас поддержит.

Постарайтесь немного вздремнуть
Если у вас есть такая возможность, постарайтесь делать 25-минутные перерывы каждые три часа на то, чтобы подремать. Такой быстрый сон поможет снизить уровень аденозина — вещества, которое накапливается, когда мы бодрствуем слишком долго. Кроме того, такой интервальный сон повысит уровень энергии и поможет удерживать внимание и концентрацию до самого окончания дня.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
21 июля 2021 16:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Лучшее средство было - эфедрин! Которое в нос капали от заложенности...Выпил пипетку - и бодряк!!!!
Лучшее средство было - эфедрин! Которое в нос капали от заложенности...Выпил пипетку - и бодряк!!!!
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
21 июля 2021 19:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
"Примите холодный душ", "...завершите водные процедуры тридцатисекундным ледяным душем," — ага, ледяным... А если в такую жарищу из холодного крана течёт вода с температурой градусов 25, не меньше?
"Примите холодный душ", "...завершите водные процедуры тридцатисекундным ледяным душем," — ага, ледяным... А если в такую жарищу из холодного крана течёт вода с температурой градусов 25, не меньше?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!