Турецкие обычаи, с которыми стоит познакомиться каждому туристу (видео)

 Несмотря на то, что Турция считается светским государством, жизнь турецких граждан в большей степени регламентируют исламские традиции и обычаи, ознакомиться с которыми не помешало бы любому туристу, направляющемуся на отдых в эту страну.

Особенно, если у вас в планах есть намерение посетить регионы страны никак не связанные с анатолийским побережьем. Стамбул, кстати, в этом плане не исключение.

Итак, что же это за обычаи?

Обращаться на улице к женщине-турчанке может только женщина. Соответственно к мужчине-турку только мужчина. В противном случае турист может попасть в неудобное положение. Так, если женщина обращается к мужчине, то это может быть расценено как заигрывание. Если же мужчина обращается к женщине, то и того хуже. Турецкие нравы трактуют это как домогательство.

Это же касается и проявления взаимных чувств на улице. Обниматься и целоваться на улице и в общественных местах запрещено.

Турки крайне негативно относятся к тому, чтобы их фотографировали. Поэтому, если у вас возникло жгучее желание запечатлеть какую-нибудь колоритную личность, лучше от греха подальше все же спросить на это разрешение. Фотографировать беременных женщин или женщин в чадре категорически запрещено.

Употреблять алкоголь в общественных местах запрещено! Вообще тема алкоголя в Турции довольно щипетильная. Я уже об этом писал в одной из своих статей. Кому интересно, читайте об этом ЗДЕСЬ.

Если вам посчастливилось быть приглашенным в гости в турецкую семью – это знак наивысшего уважения к вам. Вообще турки по части гостеприимства находятся на высоте. Отказом может служить только занятость на работе.

Собираясь в гости, купите какой-нибудь сладкий подарок. Хозяину дома и домочадцам будет очень приятно. Заходить в дом в обуви нельзя. Перед входом вам придется разуться. Вместо этого вам любезно предложат тапочки. Так же вы можете взять тапочки с собой.

Отказываться от угощения не принято, даже если вы не голодны. Если блюдо выложено на одной тарелке посередине стола, его нужно брать непременно правой рукой.

Визит длится не более 2-х часов. Уходить раньше не принято, но и засиживаться не стоит.

В Турции так же очень трепетное отношение кошкам. Смотрите по этому поводу видео "Кошки Стамбула"


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: zaruikin1,
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
27 июля 2021 01:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сильно ущемляет клятый Путин волгоградских блогеров..... По Турциям шастают каждый год тяжко страдая при этом.
Сильно ущемляет клятый Путин волгоградских блогеров..... По Турциям шастают каждый год тяжко страдая при этом.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!