Что стало с детьми-актерами из советских фильмов. Часть II (11 фото)

Продолжение уже на твоем экране!



Продолжаем щекотать твой мозг травинками ностальгии и укачивать на волнах детской памяти.


Перед тобой — продолжение первой части альманаха о том, что стало с детьми-актерами из советских фильмов.

Дмитрий Егоров
Дима Сомов («Чучело»)





Сын советской кинозвезды Натальи Кустинской и космонавта Бориса Егорова. Роль в «Чучеле» у него первая и единственная. После школы Дмитрий учился в МГИМО на экономическом факультете, женился, родил сына. Но затем стряслось горе: ребенок умер семимесячным. Пресса твердит, что у супругов начались проблемы со спиртным, и они расстались.

20 октября 2002 года Дмитрий Егоров ушел из дома и не вернулся. Был найден мертвым. Как писали СМИ, причиной смерти называлась сердечная недостаточность. Однако говорили, что молодого мужчину нашли с пробитым виском. Наталья Кустинская убеждена: сын был убит.

На момент кончины ему исполнилось 32 года.



Ксения Филиппова
Миронова, «Железная кнопка» («Чучело»)




«Чучело» не принесло Ксении актерской карьеры (в 1985-м она промелькнула в фильме «Тройка», и все), но подарило мужа. После выхода картины юных артистов заваливали письмами, но режиссер Ролан Быков передавал далеко не все. Как-то раз он отдал Филипповой конверт со словами, что автор пишет очень «по-взрослому». Ксения заинтересовалась отправителем, тот стал регулярно наведываться к ней в Москву.

Когда девушке исполнилось восемнадцать, влюбленные поженились. Ксения окончила экономический факультет МГИМО, потом трудилась в Фонде Ролана Быкова, в коммерческом банке. Нашла себя в рекламном бизнесе.

Ирина Савина
Гимназистка Элеонора Земфиреску («Безымянная звезда»)





Узнаваемость Ирине Савиной принесла роль не бойкой гимназистки Элеоноры Земфиреску из телефильма «Безымянная звезда», а Кати Панферовой из фантастической дилогии «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Кстати, именно на их съемках она познакомилась с будущим мужем — исполнителем роли Миши Копаныгина Владимиром Савиным. После свадьбы Ирина взяла фамилию супруга.

Этот брак долго не продлился (впрочем, был второй, с актером Борисом Быстровым, от которого родился сын Николай), в отличие от актерской карьеры Савиной. Она окончила актерское отделение Школы-студии МХАТ и была принята в труппу Московского театра имени Ермоловой. Далеким от театра российским землянам Савина знаком по русской озвучке компьютерных игр, а главное, многочисленных фильмов и мультфильмов. Лиза, Барт и Мардж Симпсоны в России говорят голосом Ирины Савиной.



Ольга и Татьяна Юкины
Оля и Яло («Королевство кривых зеркал»)




В кино сестрицы очутились случайно: были примечены на конкурсе чтецов для близнецов и двойняшек в Доме культуры. После появления кинокартины снялись еще лишь раз — в сказке «Морозко». Да и то потому, что сами написали режиссеру с просьбой.

По окончании школы отправились на учебу в машиностроительный техникум. А работали потом в «Интуристе», возили советских отдыхающих по соцстранам, а также по Турции и Греции.

Замуж обе вышли рано. Ольга родила сына, нашего тезку, Татьяна — дочь Юлю. Первая сестра быстро развелась, а у второй вышла долгая семейная жизнь.

После смены руководства в «Интуристе» сестры перебивались случайными заработками. Сначала умерла Ольга — в 2005-м, после двух инсультов. Ей был 51 год. В 57 лет не стало Татьяны: атеросклероз.

Светлана Ступак
Пеппи («Пеппи Длинныйчулок»)





Мечтала стать артисткой цирка, занималась акробатикой восемь лет, но в цирковое училище не приняли: искривление позвоночника. В «Пеппи Длинныйчулок» снялась в 1984-м, а в 1985-м у Светы были еще две роли в двух фильмах. И на этом с кино оказалось закончено.

В 90-е ей предлагали исполнить то бандиток, то падших женщин. Светлане такое было не по нраву. Вместе с тем пресса сообщала, что сниматься ей запретил муж (по нему она Полякова) — столичный депутат.

Замуж она вышла в 18 лет, родила дочь и вела жизнь рядовой россиянки. Работала продавщицей, официанткой, секретарем. Развелась, подрабатывала менеджером. Умерла за два месяца до 47-летия — остановилось сердце.



Сергей Шевкуненко
Миша Поляков («Кортик», «Бронзовая птица»)




Отец Сергея — известный журналист, писатель, директор Второго творческого объединения киностудии «Мосфильм». Жили в богатой квартире, по случаю рождения желанного сына была создана пьеса «Сережка с Малой Бронной». В четыре года мальчик читал бегло, в восемь проглотил «Сагу о Форсайтах».

Лидерские качества проявились с детства, только чересчур и не в похвальном смысле. Шевкуненко рос без отца, который умер рано. За череду проступков был поставлен на учет в детскую комнату милиции.

На кастинг «Кортика» его привела мать — она пошла работать на «Мосфильм» после смерти мужа. Автор книги Анатолий Рыбаков был другом отца Сергея и утвердил мальчика на главную роль — пионера Миши Полякова. Потом были «Бронзовая птица» и «Пропавшая экспедиция».

Сергей отказался учиться после восьмого класса, и мать устроила его помощником слесаря в механический цех на «Мосфильм». Но тот прогуливал, дрался и конфликтовал со всеми.

В итоге по нетрезвому делу Шевкуненко с приятелями избили прохожего. Уголовное дело. Вышел. Совершил кражу (из буфета киностудии: компании не хватало выпивона и закуси) — в тюрьму на четыре года. И пошло-поехало.

Криминальный талант оказался у него самым мощным. Следующие лет десять с короткими паузами Шевкуненко провел за решеткой. Заработал кличку Артист — за творческие сценарии преступлений. А в 90-е вошел в столичную преступную элиту. Махинации с приватизацией жилья, крышевание, сбор дани с торговцев и т.д.

Конец веревочки был таков. Когда однажды ночью Артист подъехал к своему дому и отпустил охрану, на него совершил нападение киллер в подъезде. Ранил, но Шевкуненко смог на лифте подняться и вбежать в квартиру. Однако второпях оставил ключи в замке. Убийца вошел и застрелил Сергея, а также его мать, что вышла на шум.


Шевкуненко было лишь 35 лет.

Владимир Дичковский
Генка Петров («Кортик», «Бронзовая птица»)




Его, подобно многим юным актерам, выбрал помощник режиссера, искавший исполнителей по школам. После школы Владимир пробовал поступить в театральный в Минске, но безуспешно. Киноопыт и знакомство на студии не помогли.

На том с кино завязал. Сходил в армию — служил в Генштабе в Москве, где выучился на водителя. Им с тех пор и работает, шофер-экспедитор. Живет в Минске. Сейчас ему 61 год.

Игорь Шульженко
Слава Эльдаров («Кортик», «Бронзовая птица»)




Жизнь самого интеллигентного из дружеской троицы сложилась совсем не элегантным образом. Собственно, он и не мечтал быть актером.

«Я сниматься не хотел, это папа меня подтолкнул, хотя сам он никакого отношения к кино не имел, работал конструктором в литейном производстве, — рассказывал позже в интервью Игорь Шульженко. — Мама тоже была конструктором. Так что никакой такой мечты у меня не было. А получилось так, что к нам в школу пришли с киностудии, сказали, что ищут актеров для съемок в „Кортике“. Я им понравился. Сперва были фотопробы, потом кинопробы с текстом. Народу много пробовалось, а выбрали меня. Мама категорически была против. Мне было 14 лет, переходный возраст, а тут живешь в экспедициях, без родителей. Съемки-то в основном были не в Минске, а в Вильнюсе и Гродно».

До кино Игорь неплохо учился в образцовой школе. Но за год съемок «разболтался на нет». Его даже не приняли в комсомол — красноречивый показатель, что думало тогда о человеке общество. После школы поступил в радиотехнический институт, через год бросил, потом поступил в политех и тоже бросил. «Лентяй был законченный…» — отзывался о себе Шульженко.


В итоге стал плиточником. Как сообщает интернет-пресса, в последние годы выпивал крепко. От этого и умер в 51 год, в 2009-м.

Юрий и Владимир Торсуевы
Сыроежкин и Электроник («Приключения Электроника»)




После школы поступили в полиграфический институт, но за год это дело им наскучило, и они бросили учебу. Затем следует служба в армии, где обоих обучили на водителей. После этого трудились за баранкой на хлебозаводе, на скорой помощи.

Решили получить высшее образование и подались в МГУ, только Юра — на факультет Азии и Африки, а Володя — на философский. Но дипломы братьев не дождались: опять же через год они взяли годичный «академ», однако потом за парту не возвратились.

Грянули 1990-е. Торсуевы открыли магазин «Близнецы и компания», на работу брали только близнецов. Дело пошло, они завели еще несколько торговых точек, а также клуб и автосалон. Однако маленькие деньги — маленькие проблемы, а большие деньги — большие проблемы. Юрию пришлось укрыться от них за рубежом и годик там перекантоваться. Владимир же служил таксисом, а потом поступил в «Норильский никель», где сделал неплохую карьеру. Юрий возвратился в российскую столицу и взялся автотюнинг.

Обоих не покидали мечты о киносъемках, причем вместе. Братья открыли агентство «Корпоратив», основали группу «Гараж Сыроежкина» и принялись колесить по стране с гастролями. Но продолжали ждать предложения от режиссеров. Парочка кинопроектов была в 1990-х, еще с десяток — в 2010-х, но ничего мало-мальски важного.

В 2020 году Торсуевы получили патриаршее благословение построить мужской монастырь в Сибири, в 40 километрах от Кемерова.

Сейчас братьям 110 лет на двоих.

Дмитрий Иосифов
Буратино («Приключения Буратино»)





Эта кинокартина — кинодебют Дмитрия. Вообще-то взяли его на роль Арлекино и даже справили костюмчик с бубенцами — не бумажный, настоящий. А потом вдруг начались новые кастинги. Лишь годы спустя он узнал: фильм даже закрыть собирались — все никак не могли найти Буратино и Мальвину.

Роль деревянного пожирателя лука стала для Иосифова трамплином в мир съемок. Следующим его персонажем был Волчонок в замечательной ленте «Про Красную Шапочку», приглашения в кино полетели как из рога изобилия. После школы он поступил во ВГИК, в мастерскую Алексея Баталова. Вырос, снимал рекламу, реалити-шоу «Последний герой». А в 42 года дебютировал как постановщик в полном метре. Режиссирует главным образом сериалы.

Сейчас Дмитрию Иосифову 55 лет, он женат И дети есть — трое.

Татьяна Проценко
Мальвина («Приключения Буратино»)



А вот для Татьяны Проценко роль девочки с голубыми волосами осталась единственной. Причем досталась она ей совершенно случайно: маленькая Таня с мамой ехали из Москвы, где жили, в Минск, в гости к крестной тете. В купе на девочку, игравшую в куклы, обратила внимание пассажирка — помощница режиссера Леонида Нечаева.

Татьяна должна была сыграть главную роль в фильме «Про Красную Шапочку»: сценарист «Приключений Буратино» Инна Веткина сочинила сценарий специально под нее. Но незадолго до съемок Таня упала с велосипеда, получила сотрясение мозга, и сниматься ей не разрешили. Вместо нее на Красную Шапочку взяли Яну Поплавскую, а сценарий был кардинально переписан.

Татьяну еще несколько раз приглашали в кино (например, в «Денискины рассказы» и «Девочку на шаре»), но не утвердили. А играть Шмакову в «Чучеле» она сама отказалась: роль предводительницы травли ее ужаснула. После школы встал вопрос, куда поступать, и отец посоветовал киноведческий факультет ВГИКа. Татьяна поступила и закончила.

Потом работала редактором на телестудии Фонда развития кино и телевидения для детей и юношества. Там познакомилась с первым мужем, родила дочку. Но отношения не сложились, последовал развод. Затем Татьяна познакомилась с журналистом и актером Алексеем Войтюком, вышла за него замуж, у них родился сын. Второй брак оказался счастливым.

Татьяны нет в живых, умерла она совсем недавно, 19 мая. Онкология. «Мы боролись почти три года с переменным успехом. Может быть, она бы справилась, но вот коронавирус злосчастный удар исподтишка нанес, и организм, ослабленный химией, не справился», — рассказал Алексей Войтюк (цитата по StarHit). Татьяне Проценко было лишь 53 года.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

garrye95
garrye95 Добавил(а) :
18 июля 2021 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха
-------------Ольга родила сына, нашего тезку...
Ничего не понял, но ООчень интересно!© )
-------------Ольга родила сына, нашего тезку...
Ничего не понял, но ООчень интересно!© )
vvd13
vvd13 Добавил(а) :
18 июля 2021 20:21 #
Пиво
garrye95
Его назвали Екабу Гозаголунгелович
garrye95
Его назвали Екабу Гозаголунгелович

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!