Прекрасный Кыргызстан (27 фото)

Вы меня простите, что хвастаюсь, но я решил тут выложить фотографии роскошного Кыргызстана! В старости обязательно куплю себе красивую юрту, ослика (назову его Олег), несколько коровок и поселюсь в горах этой прекрасной страны. Чтобы на десятки километров – никого!





Вчера утром я готовился к ужасному дню: я должен был на машине ехать из Оша в Бишкек! Это около 650 километров, но дорога трудной судьбы! Водитель задумчиво сказал, что ехать часов 12-14... В общем, перспектива трястись на киргизских дорогах весь день меня совсем не возбуждала. Но! Спустя 17 часов дороги я не мог передать словами тот восторг, который я испытал. Это как объяснить глухому, что такое музыка, или единороссу – что такое честные выборы. Невозможно! Я много где был, и поверьте мне на слово: дорога из Оша в Бишкек – одна из самых красивых!

По дороге мне встречались счастливые и добрые люди! Они живут в юртах семьями, пасут коров и лошадей, едят куурдак и пьют кумыс. Что ещё надо для счастья? Совсем другая жизнь. Вы всё равно не поймёте! Эх, какой прекрасный был день!













А перед тем, как выехать в Бишкек, я побывал в Баткене, мировой столице насвая! Что такое насвай? Это табак, гашёная известь, зола и добавки по вкусу. Собственно, насчёт добавок и мой к вам вопрос. Официальный сайт МВД РФ сообщает: "Фабричного насвая нет. Лепят его в домашних условиях – там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помёта".

Местные говорят, что это брехня. Мол, менты специально придумали байку, что в насвай добавляют говно, чтобы люди перестали класть насвай себе в рот. Кому верить? МВД России или насвайным баронам из Баткена?

Если что, в России насвай с 2015 года запрещён.

Помимо насвая в Баткене, как и везде в Кыргызстане, в ходу традиционные лепёшки из тандыра.



И максым – напиток из ячменного или пшеничного толокна, воды и муки, заквашенный кумысом, пивом или вчерашним максымом же. В Кыргызстане он так же популярен, как у нас, например, квас.





За столом тут сидят по-восточному: на коврах и поджав под себя ноги.








Ослик... Скажите, в киргизском языке есть аналог имени Олег?





Кыргызстан – горная страна. Любая её точка лежит выше 500 метров над уровнем моря, а больше половины территории располагается на высотах от 1000 до 3000 м.



Здесь представлены горные системы Тянь-Шань и Памиро-Алай. Высочайшая точка Кыргызстана – Пик Победы на границе с Китаем (7439 метров).





Простые семьи часто живут так:




По-киргизски юрта называется "боз үй" ("серый дом"), поскольку войлок для юрты обычно серого цвета. VIP-юрты покрыты более дорогим белым войлоком и называются, соответственно, "ак үй" – "белый дом". Так что у богатых киргизов резиденция как у президента США.









Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 июля 2021 23:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Прекрасные места.
Киргизов бы убрать - вообще хорошо бы стало...

Живут по родовым законам.
Прекрасные места.
Киргизов бы убрать - вообще хорошо бы стало...

Живут по родовым законам.
Тадеуш
Тадеуш Добавил(а) :
17 июля 2021 01:13 #
ПивоРыбкаТортик
Просто прохожий
так их же земля. Пусть живут по тем законам, которые им нравятся.
Просто прохожий
так их же земля. Пусть живут по тем законам, которые им нравятся.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!