7 сцен из культовых фильмов, в которых актеры не знали, что ждет их на съемочной площадке (6 фото)

Иногда то, что ты видишь на экране, — вовсе не гениальная игра, а самая что ни на есть жизненная правда. А где-то за кадром потирает руки довольный режиссер, который все это подстроил.

Жизнь звездных актеров — это не только персональный трейлер, обожание поклонников, банкеты, переходящие в гастроли, и роскошный особняк с бассейном и гроздьями папарацци на заборе.

Нет, иногда это еще и тяжелый труд, а местами даже риск для жизни. Мы уже писали о 10 актерах, которые едва не умерли на съемках из-за всяких нелепых ошибок. Причем этот момент в итоге вошел в фильм!

Однако в данном случае речь пойдет о менее жутких случаях. Во многих известных фильмах есть моменты, когда актеры выдают гениальную реакцию на происходящее вовсе не из-за того, что они так великолепно играют, а из-за того, что режиссер их подставил. Да-да, великие режиссеры любят иногда сыграть такую шутку со своей командой.

Кто же стал жертвой подобного розыгрыша?

1. Солдат в фильме «монти-пайтонов» «Жизнь Брайана»
Великолепная сцена, в которой патриций рассказывает про своих друзей с очень необычными именами, а солдат при этом изо всех сил сдерживает смех, была сыграна обычным актером массовки.

Дело в том, что массовке не сказали, что будет происходить в этой сцене. Однако попросили просто молча стоять и ни в коем случае не смеяться. Тех, кто засмеется, пообещали лишить гонорара. Теперь ты понимаешь, что происходит в душе этого человека с копьем?




2. Злодей, падающий с небоскреба в фильме «Крепкий орешек»
На самом деле эта сцена — верх доступной в тот момент технологии. Фокус камеры переводится с помощью заранее составленной компьютерной программы, так что лицо Рикмана видно от начала до конца. Конечно, эмоции должны были быть неподдельными, что не так уж сложно, когда тебя сбрасывают спиной вниз даже если не с небоскреба, а с шестиметровой высоты на мягкую подушку.

Тем не менее Мактирнан, режиссер «Крепкого орешка», не хотел рисковать. Он решил усугубить ужас и удивление Рикмана. Перед съемками актеру сказали, что сбросят на счет три. Однако в итоге кинули на счет раз! И его эмоции неподдельны!



3. Люси попадает в Нарнию
Многие режиссеры так делают с детьми. Но вряд ли можно сказать, что в данном случае детей «подставили». Скорее, это был великолепный сюрприз.

В фильме «Хроники Нарнии» от всех маленьких актеров декорации волшебной страны держали в строгом секрете. Поэтому, когда Люси в первый раз попадает туда через шкаф, она действительно видит всю эту красоту впервые. Может быть, где-то в углу маячит задник и осветительные приборы, однако декорации все равно довольно впечатляющие, и это видно по глазам девочки.




4. Чужой выпрыгивает из грудной клетки
Никому из актеров на съемочной площадке не сказали, что сейчас будет. При этом гримеры и создатели спецэффектов постарались на славу: чудовище выглядело в реальности почти так же, как ты видишь на пленке. В те времена еще не использовали компьютерную графику для сгущения красок.

Так что реакция всей команды космического корабля на Чужого абсолютно искренняя — такая, как была у тебя, когда ты в первый раз увидел этот фильм!



Кстати, если вдруг, совершенно случайно, тебе интересно, как выглядела молодая Сигурни Уивер… мы тебя понимаем!

5. Джокер все время нервно облизывает губы

Эту параноидальную черту Хит Леджер придумал не сам. Дело в том, что его грим подразумевал искусственные шрамы вокруг рта, которые все время отваливались. В итоге гримеры попросили актера иногда облизывать губы, чтобы держать всю конструкцию на месте.

Хит так привык это делать, что у него появился своего рода тик, который органично дополнил образ злодея.


6. Мэтта Дэймона в фильме «Спасти рядового Райна» недолюбливают его спасители
Тут Спилберг превзошел самого себя. Всех актеров, которые были партнерами Мэтта на площадке, за месяц до съемок послали в специальный «солдатский» лагерь, где к ним применяли настоящую дедовщину и гоняли с утра до вечера, чтобы они вжились в роль.



Ну а Мэтта привезли на съемки в последний момент. Ему вроде как не нужно было тренироваться.

Естественно, люди, испытавшие все прелести дедовщины и тяготы солдатской жизни, с неприкрытым презрением относились к холеному красавчику Мэтту, который приехал на все готовенькое. Причем видно это было что в кадре, что за кадром. А Спилбергу того и надо было по сюжету!


7. Кейт Уинслет дрожит в сцене с топором

Да, актерам на съемках «Титаника» заранее сказали, что вода будет не как в бассейне, а холодной. Чтобы было реалистичнее. Однако никто не предполагал, до какой степени она будет ледяной!

В итоге знаменитая сцена с топором, в которой у Кейт Уинслет зуб на зуб не попадает и топор все время соскальзывает, — это вовсе не свидетельство ее великолепной игры, а то, что девушка невероятно замерзла.

Кейт не просто играла нетерпение — ей действительно очень хотелось поскорее разделаться с этими наручниками и вылезти из воды.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
3 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!