Почему Марс красного цвета

Если закрыть глаза и представить Марс, то планета обязательно будет красного цвета. Но как она такой стала? Почему Марс — это бескрайние бордовые и оранжевые пустыни?


Мы так привыкли называть Марс «Красной планетой», что порой даже не задумываемся, почему он такого цвета

Секрет цвета Марса кроется в реголите, то есть осадочной породе на поверхности планеты. В нем содержится огромное количество оксида железа, это же соединение придает нашей крови и ржавчине такой оттенок. Но почему на Марсе так много железа, и почему это железо «окислено»?

Все началось 4,5 миллиарда лет назад. Считается, что в процессе формирования Солнечной системы все планеты получили очень много железа. Земля «забрала» свою порцию в ядро, а Марс, из-за слабой гравитации и малого размера, просто остался покрытым этим элементом.

Однако само по себе железо выглядит темным и блестящим. Элемент приобретает красноватый оттенок, когда он подвергается воздействию кислорода, и при этом кислорода достаточно, чтобы он превратился в оксид железа (III). На сегодняшний день у ученых есть несколько гипотез, как окислилось железо на Марсе.

Первая предполагает, что когда-то на Красной планете шли дожди. Вода окисляла железо и так Марс стал красным. Также предполагается, что бури на планете могли разрушать кристаллы кварца, а он содержит в себе кислород, окисляющий железо. Еще одна теория говорит о том, что окисление происходило из-за перекиси водорода и озона, которые миллионы лет образовывались из углекислого газа под воздействием солнечных лучей над поверхностью планеты.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 июля 2021 20:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ржавая планета...
Ржавая планета...
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
12 июля 2021 22:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
планета Шелезяка!!
планета Шелезяка!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!