Может ли дневной сон компенсировать бессонную ночь?

Есть ли разница, когда получать свои восемь часов сна, днем или ночью?


Что происходит с телом и мозгом, если мы не спим ночью?
Чтобы прийти в себя после одной бессонной ночи, организму потребуется не менее двух суток с двумя ночами полноценного сна. И проблема не только в физической усталости.

Бессонная ночь — сильный стресс, и, как при любом стрессе, резко повышается уровень адреналина, подскакивает артериальное давление, нарастает обезвоживание. Если и прежде были проблемы с сосудами, все это может плохо кончиться.

Ранним утром после такой ночи человек испытывает возбуждение, но, так как мозг не получил достаточно отдыха, возможности для полноценной интеллектуальной деятельности нет. Если не спать по ночам регулярно, ухудшается память, появляются перепады настроения, раздражительность, иммунитет становится слабее. Кроме того, снижается секреция тестостерона и гормона роста соматотропина, который отвечает за рост мышц.

Может ли дневной сон компенсировать недостаток ночного отдыха?

К сожалению, нет. Это, конечно, лучше, чем ничего, но полноценной заменой ночному дневной сон стать не может. Так, длительный сон в нехарактерное дневное время приводит к повышению уровня глюкозы и инсулина в крови. Таким образом, частые изменения режима — путь к гормональным нарушениям, а то и к сахарному диабету.

Кроме того, «гормон сна» мелатонин вырабатывается в темноте, днем его содержание в крови в сто раз ниже, и потому качество сна будет намного ниже. Наконец, дневной сон снижает шансы на полноценный ночной отдых: сдвиг биоритмов помешает уснуть или спровоцирует проблемы с дальнейшим засыпанием после ночного пробуждения

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!