Магнитная сверхдержава: что означает смещение магнитного полюса к России

Будьте осторожны: магнитный полюс Земли прибывает на третий путь! Или прямо на твой диван, если повезет. Но не переживай, ты этого можешь даже не заметить.



Еще из школьного курса географии все помнят, что Земля похожа на яйцо. Причем с зародышем цыпленка. Сначала она была твердая снаружи и жидкая внутри, но потом ядро стало затвердевать из-за огромного давления. И сейчас в жидком ядре Земли плавает твердое внутреннее ядро диаметром 1200 км. Оно очень горячее, подогревает жидкую часть, и там образуются конвективные потоки — от этого и получается магнитное поле. По нему компас выводит тебя из леса даже пьяным, а еще оно не дает тебе схватить лучевую болезнь от космического излучения, отталкивая опасные частицы.



Но магнитные полюсы постоянно блуждают, потому что конвективные потоки ведут себя непредсказуемо. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило, что северный магнитный полюс буквально несется в сторону России.

Обычно он смещается на 10 км в год, а сейчас — на 50. И в середине века магнитный полюс может достигнуть Северной Земли. Понятно, что его встретят у нас достойно: вынесут хлеб-соль, освятят, споют частушки и сварят самый большой в Европе пельмень из лебеды и березового лыка. Но какую славу и доблесть он нам принесет — вот вопрос.

Из плюсов: полярное сияние будет видно даже в средней полосе, потому что над магнитным полюсом поле слабее и больше космических частиц сталкивается с атмосферой.

Из минусов: меньше доверия будет компасам и придется что-то делать со спутниковой навигацией, ведь она настроена не на реальный магнитный полюс, а на его математическую модель. Но к тому времени транспортом будут управлять роботы, вот пусть они и думают.

Проблема в том, что за подобным смещением полюсов иногда следует инверсия: они меняются местами. Поэтому на какое-то время магнитное поле может исчезнуть. Это происходит раз в миллион лет, и никто не знает почему. Но инверсия занимает обычно пару тысяч лет. Так что не закрывай пока депозиты и не закупай соль и спички: время есть.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!