Как спасались от жары в СССР (ностальгическая галерея) (12 фото)

Помнишь лето, когда оно звучало мячом по асфальту, пахло как вода из поливалки на утреннем тротуаре, на вкус было как сливочное мороженое и длилось тысячу лет? Мы тоже!


Жара в городе — это, конечно, ужасно. Нагретые бетонные коробки, духота, простуды от кондиционера, марево в голове… И при всем этом еще надо ходить на работу! А между тем мимо тебя летит лето, которое когда-то было самым любимым — хоть в городе, хоть не в городе…




Тогда, в детстве, тоже бывало очень жарко и тоже ставили температурные рекорды. Но никого из нас это не смущало. Потому что лето и должно быть таким, чтобы мы могли наслаждаться специальными развлечениями, которые возможны только в жару.


Давай вспомним, что же там было.

1. Мороженое
Зайдем с козырей! Советское мороженое — это культ и секта. Тем, кто никогда не пробовал, не понять. Другой молекулярный состав. Оно сделано из раскаленных улиц, звяканья копеек в кармане (хватит только на молочное или даже на сливочное?), очереди, из которой прекрасно видно, как счастливчики отходят и кусают свою порцию, большой и доброй тети в белом халате… А главное, из бесконечных летних каникул. Нет, такого уже не делают.



То, что мороженое избавляет от жары, все-таки миф. (Еще много таких же заблуждений про жару ты можешь почитать тут.) Однако то, что оно помогает получать от лета удовольствие в тот миг, когда ты держишь заветный стаканчик, — совершенная правда!

2. Купание в городских водоемах
Некоторые делают это до сих пор, несмотря на предупреждения санэпидемстанций, предостережения спасателей и взрослый опыт, который подсказывает, что лежит на дне любого городского пруда или реки.



А в детстве в нашем мире ничего подобного не было! Собирали друзей пораньше с утра и ехали веселой ватагой на великах или автобусе к реке. А там куча народу со всего города и возможность прыгать с бетонных набережных, крутить сальтухи, беситься, брызгаться, сидеть в воде до посинения! Возвращались домой уже в сумерках, то есть ближе к полуночи. Лето!




Кстати, о прочих безумствах, из которых состояло детство каждого советского мальчишки, можешь почитать тут.

3. Поливалки
Оказывается, у запаха земли, когда на нее падают первые капли дождя, есть особое название — петрикор. Хотя нет. Этот запах называется «Пацаны, поливалка!». Радуги брызг, умытая улица, намокшая майка, блеск капель на клумбе…


Кто не вставал жарким днем под брызги поливальной машины, тот не знает городского лета!

4. Соки-воды
Просто газированная вода и с сиропом — яблочным, яблочно-виноградным, странным томатным (интересно, его пил кто-нибудь, кроме похмельных суровых мужиков?).





Прилавок с прохладительными напитками, или автомат со знаменитыми общими стаканами, или тетенька в белом халате с тележкой — это место славы и силы в те памятные лета! Если не хватает на мороженое, всегда можно выпить сока или газировки!

А уж если совсем нет мелочи… Достаточно посмотреть внимательно или подождать около этих водопоев — наверняка где-то в уголке закатилась монетка, которую уронил какой-нибудь беспечный гражданин, да так и не стал поднимать.

5. Квас

Нет, ну это вообще совершенно отдельное! По району разносится слух: бочку привезли! Тут же бабушки и мамы посылают детей или мужей с бидончиками в поход.

]

Долго бочка стоять не будет, а то продукт испортится. Вот она, на своем привычном месте. Очередь неспешно движется, обмахиваясь газетами.




Жуткие легенды о том, что там находили, внутри этих важных бочек, — отдельная категория фольклора. (Кстати, 5 городских страшилок, которые оказались правдой, мы собрали тут.) Но в них, конечно, никто не верил.


Квас с превеликим удовольствием пили прямо у бочки из стаканов и кружек, крякая от удовольствия, и утаскивали в бидонах домой — на окрошку.

6. Загорание на крышах
Это, конечно, больше девчачье. Однако накрыть полуголых девчонок на крыше, разлегшихся, подстелив покрывало на раскаленный рубероид, — это тоже отличная забава!



На крыши попадали через незакрытые пожарные люки на верхнем этаже. Еще с победного салюта все знали, в каком подъезде есть свободный проход.



Ну а дальше — высота, ветер, солнце, девчонки и лето!

7. Брызгалки
Совсем детское, однако не менее прекрасное. Брызгалки, или «сикалки», делали из бутылок из-под шампуня. Первый заряд заправляли дома, а дальше наполняли их из пожарных кранов. В летнем дворе это самая лучшая забава!



Облить девчонок с ног до головы, чтобы они с визгом ретировались в намокших сарафанчиках, а потом бы устроили страшную месть! В итоге мокрые и счастливые бегали уже все!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
10 июля 2021 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Квас я пил только из кружки рядом с бочкой. Тот же самый, но уже дома из бидона мне казался невкусным. Такие вот были причуды в 5 лет.
Квас я пил только из кружки рядом с бочкой. Тот же самый, но уже дома из бидона мне казался невкусным. Такие вот были причуды в 5 лет.
vitorio
vitorio Добавил(а) :
10 июля 2021 21:36 #
ПивоРыбкаТортик
После томатного сиропа, дальше не читал.
После томатного сиропа, дальше не читал.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!