Что такое «шаровая молния» и существует ли она на самом деле?

Разбираем опасное явление, которым нас пугали бабушки.


Одним в детстве говорили, что во время грозы нужно закрывать окна, чтобы не залетела шаровая молния. Другим твердили, что она может внезапно появиться в летний солнечный день и взорваться. Третьим шептали на ухо, что она может разговаривать человеческим голосом и исполнять желания. Четвертым кричали: «Никакой шаровой молнии не существует, хватит этого старого алкаша у подъезда слушать! Иди уроки учить!»

Рассказов о шаровой молнии — вагон и маленькая тележка. Но видел ли ее кто-то на самом деле, вот в чем вопрос. Потому что в Сети нет ни одного внятного видео или фото с этим феноменом. Хотя как сфотографировать молнию, знают многие.

ЕКАБУ решил разобраться в этой теме и ответить на вопросы, что такое шаровая молния и существует ли она на самом деле.






Что это?
Толком никто не знает, так как единой теории ее возникновения у ученых нет, а некоторые и вообще предлагают считать феномен галлюцинацией. Потому что единственное, на что полагаются ученые, это рассказы очевидцев.

По словам немногих видевших и оставшихся при этом в живых, шаровая молния — это шарообразное образование, которое плавает в воздухе и светится.

Проблема определения в том, что под него попадают несколько других реально существующих феноменов. Например, бисерная молния, дуговой разряд или двухполярная плазма.



Существует ли она на самом деле?
Теорий о том, что такое шаровая молния и существует ли она на самом деле, тысячи. Например, существует такая, которая объясняет это явление галлюцинацией. Но ни одна из них не может полностью объяснить этого феномена.

Исследователям до сих пор не удалось ее зафиксировать. Существует лишь одно научное наблюдение шаровой молнии, которое задокументировали китайские ученые в 2012 году в высокогорных районах Тибета. По их версии, при ударе обычной молнии в землю разряд испаряет из почвы химические элементы, а ударная волна выбрасывает этот газ наружу. Но к этому исследованию есть масса вопросов и претензий. Причем настолько весомых, что ни одно серьезное научное издание его не поддержало.

Ученым пока даже не удается воссоздать в лабораторных условиях что-то отдаленно напоминающее шаровую молнию.



А мне бабушка рассказывала…
Во-первых, всегда помни выражение «врет как очевидец» и относись критически ко всем словам своего знакомого. Вдруг он перепутал шаровую молнию с белой горячкой?

Во-вторых, людям всегда хочется привлечь к себе внимание. Склонные к мистике всегда будут рассказывать о том, что к ним прилетела шаровая молния, а верхом на ней сидели дети индиго.
В-третьих, шаровая молния — это отличный повод, чтобы списать разрушения и недостачи. Особенно если бухгалтер говорит, что она влетела в окно и спалила квартальную премию всей компании.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 июля 2021 21:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не от бухгалтера...

Не от бухгалтера...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!