Почему в городах так много голубей

Иногда кажется, что голуби повсюду! Они залетают на наши балконы, строят гнезда на крышах домов и колонизируют городские площади. Без этих птиц города выглядят пусто. Но почему голубей так много именно в мегаполисах, а не на природе?


Многие люди ненавидят голубей! Увы, человечество само впустило их в свои города

На сегодняшний день во всем мире насчитывается более 400 миллионов голубей, большинство из которых живут в городах. Так было не всегда. Городские голуби произошли от дикой птицы Columba livia, которая предпочитала жить у скал, а не рядом с людьми.

Но как показывают археологические данные, еще 10 000 лет назад люди, жившие в древней Месопотамии и Египте, начали приручать голубей и поощряли их размножение на своих землях. Вероятно, это вас удивит, но человек разводил голубей, как куриц, то есть для употребления в пищу.

Со временем люди поняли, что у этих птиц есть талант к навигации. Древние записи показывают, что средиземноморские моряки использовали птиц, чтобы направлять блуждающие корабли к суше. Поэтому голуби становились все более ценными птицами.

А с тех пор, как голуби начали доставлять почту, уважение всего человечества к этим животным начало расти с невероятной скоростью! Однако этот триумф продлился недолго. Специалисты отмечают, что когда у людей появилась курица, а почтовые возможности стали шире, голуби стали лишь «хобби». Люди могли разводить птиц в голубятнях, но огромное количество голубей осталось «не пристроенными», поэтому они и начали приспосабливаться к жизни в городах.

Поскольку голуби исторически были жителями скал, они быстро приспособились жизни на крышах зданий. Еще одна черта, которая делает голубей более приспособленными к городам, — это их вкусовые предпочтения. Многие виды птиц полагаются на запасы ягод, семян и насекомых, голуби могут есть практически все, что люди выбрасывают в мусорное ведро. Также голубям нет нужды искать еду для своих птенцов, ведь они кормят их «голубиным молоком», которое производится в горловом мешочке птицы.

По материалам Live Science
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 июля 2021 22:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Крылатые крысы...
А помоек в городе хватает.
Крылатые крысы...
А помоек в городе хватает.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!