Могут ли рыбы и другие морские животные утонуть

Люди не могут жить в воде хотя бы потому, что не могут дышать там кислородом. Но что насчет рыб и других морских животных? Могут ли они задохнуться и утонуть?


Некоторые животные используют растворенный в воде кислород для дыхания, однако их жабры могут быть повреждены. Другие виды вынуждены всплывать на поверхность, чтобы подышать, но если они запутаются в сетях, выжить им будет сложно

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно тонет около 236 000 человек. Люди не единственные животные, которые тонут — собаки, змеи, птицы и многие другие виды также умирают, оказываясь в воде без шанса выбраться из нее. Но как быть с рыбами и другими морскими животными? Могут ли животные, живущие в воде, также задыхаться в ней?

Большинство рыб дышат за счет кислорода, растворенного в воде, которая проходит через их жабры. Но если жабры повреждены и не могут пропускать воду, рыба может задохнуться. Технически рыбы не тонут, потому что не вдыхают воду, а пропускают ее через жабры, однако они умирают от недостатка кислорода. Но рыболовные снасти могут повредить жабры. Также причиной этого могут быть заболевания. Патогенные микроорганизмы, в основном бактерии, могут прикрепляться к жабрам и размножаться на них, выделяя при этом соединения, которые в конечном итоге блокируют функции этих органов.

Хотя некоторые рыбы могут перекачивать воду через жабры в состоянии покоя, другие должны постоянно плавать, чтобы своим движением обеспечивать поток воды через эти органы. Если такие животные в ловушку, например, в рыболовную сеть, они могут застрять там и задохнуться. Акулам нужны плавники, чтобы плавать. Некоторые рыбаки ловят акул и срезают их плавники для употребления в пищу, а затем бросают акулу обратно в воду, так как больше в животном нет ничего ценного.


Это не только жестоко, но еще и незаконно. Акула не может плавать, когда ее бросают обратно в воду, поэтому она будет съедена хищниками, умрет от голода или задохнется. Другие морские животные, такие как черепахи и дельфины, получают воздух так же, как и мы — они дышат им, поднимаясь на поверхность. Если из-за запутывания, например, в снастях, животное не сможет подняться на поверхность, оно умрет.

В некоторых частях океана может наблюдаться дефицит растворенного кислорода — его оказывается просто недостаточно для жизни рыб. Это происходит из-за одновременного цветения большого количества планктона, который находится в среде с большим количеством питательных веществ. Планктон расходует весь кислород за короткий промежуток времени, в результате чего рыба в этом районе задыхается.

По материалам Live Science.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!