В Австралии создали бинты нового поколения — с нановолокнами, которые уничтожают бактерии и светятся при инфекции

Они примерно в 20 раз дешевле антибактериальных повязок на основе серебра.


Флюоресцентные нановолокна бинта светятся в ультрафиолете, если в ране начинают размножаться бактерии Фото Мельбурнского королевского технологического университета


Специалисты Мельбурнского королевского технологического университета разработали новый тип «умных» бинтов с нановолокнами из гидроксида магния. Они подавляют размножение бактерий, включая золотистый стафилококк, а также грибков вроде Candida auris, которые вызывают молочницу. Об этом учёные сообщили на сайте университета и в рецензируемом журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Нановолокна также выполняют функцию индикатора заживления раны. В норме среда раны слегка кислая, но при размножении бактерий она меняется на умеренно щелочную. Нановолокна реагируют на это изменение флюоресценцией — они начинают светиться под ультрафиолетом. Благодаря этому травмированный пациент или его врач смогут оперативно принять меры и остановить заражение.


Нановолокна из гидроксида магния, увеличенные в 15 тысяч раз Фото Мельбурнского королевского технологического университета


Бинты с антибактериальным эффектом — не новое изобретение, но обычно их делают на основе серебра, а это приводит к высокой цене. Гидроксид магния куда доступнее — по оценкам учёных, бинты на его основе будут в 20 раз дешевле «серебряных». К тому же, существующие антибактериальные повязки теряют свойства уже через несколько дней, а новые бинты можно не менять целую неделю.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
29 июня 2021 15:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а наши нанотехнологии и рыжий опять в ж+++пе
а наши нанотехнологии и рыжий опять в ж+++пе

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!