Чем цикорий отличается от кофе

Несмотря на тот факт, что этот напиток действительно очень похож на кофе, он не содержит кофеина. Зачем же тогда его пить?


Пробовали ли вы когда-нибудь цикорий? А готовы ли вы заменить им кофе?

Цикорий — это растение с симпатичными голубыми цветами. Однако напиток получают не из них, а из корня цветка. Он собирается, измельчается, а затем обжаривается. Возможно, вы никогда об этом не задумывались, но цикорий пьют в очень многих странах мира.

До сих пор не совсем понятно, когда именно цикорий начал составлять конкуренцию кофе. Но считается, что люди заметили схожие вкусовые свойства цикория с черным и ароматным напитком в 1800-х годах во Франции во время массовой нехватки из-за континентальной блокады Наполеона. Отчаянно нуждаясь в уже привычном напитке, люди начали добавлять корни цикория в свои скудные запасы кофе.

Когда блокада была снята и Франция вновь могла наладить поставки кофе, популярность цикория пошла на убыль. Но не исчезла полностью. Эта практика внезапно перекочевала из Европы во французские колонии. Только в 1860 году Франция экспортировала 16 миллионов фунтов цикория, поэтому сейчас это растение выращивается и в других частях мира. А во времена Гражданской войны в США цикорий набрал огромную популярность и там!

Несмотря на то, что в цикории нет кофеина, этот напиток может нести определенную пользу. Корень цикория — отличный источник клетчатки, которая может улучшить некоторые аспекты пищеварительного здоровья. Также сам корень содержит инулин, тип клетчатки, который помогает регулировать уровень сахара в крови.

Однако стоит быть осторожным. Цикорий может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей, особенно у тех, кто страдает поллинозом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
29 июня 2021 20:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Помню, продавался в магазинах. Даже покупал и пил несколько раз. Похож, но...
Помню, продавался в магазинах. Даже покупал и пил несколько раз. Похож, но...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 июня 2021 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Его и сейчас продают... Немецкий ELZA даже нравится...
Обычно гипертоники - любители кофе его потребляют.
Его и сейчас продают... Немецкий ELZA даже нравится...
Обычно гипертоники - любители кофе его потребляют.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!