Почему верхний угол футбольных ворот называют «девяткой»

Футбольные ворота состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых флагштоков, соединённых вверху горизонтальной перекладиной. Но что за «девятки» в их верхних углах и откуда они взялись?





Слышали футбольное выражение «попасть в "девятку"»? Объясняем, что это значит

Расстояние между стойками ворот составляет 7,32 метра, а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли — 2,44 метра. Ширина и высота сечения обеих стоек и перекладины одинаковы и не превышают 12 сантиметров. Стойки и перекладина ворот должны быть изготовлены из дерева, металла или иного материала, иметь в поперечном сечении форму круга, эллипса, прямоугольника или квадрата и быть белого цвета.

К воротам и грунту за воротами могут прикрепляться сетки, которые должны быть надёжно закреплены и расположены так, чтобы не мешать вратарю. Футбольные ворота условно делятся на 2 зоны по девять квадратов: три ряда по три квадрата. Каждому квадрату присваивается номер от 1 до 9. Счёт начинается с нижнего ряда, так что над первым квадратом располагается четвёртый, над четвёртым — седьмой, и так далее. Названия происходят от разметки на тренировочном щите, на котором футболисты отрабатывают удары по воротам.

Деление ворот на квадраты делается в тренировочных целях: обычно тренер дает игрокам задание бить по воротам, стараясь попасть мячом в точно определённую зону (например, «четвёрка» — это самый центр ворот, «тройка» и «девятка» — углы ворот). «Девятка» — это правый или левый верхний угол футбольных ворот. Правда, следует иметь в виду, что в разговорном языке выражение «попасть в "девятку"» употребляется только в том случае, если мяч попал точно «под крестовину», то есть около места пересечения штанги и перекладины



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
22 июня 2021 18:34 #
ПивоРыбкаТортик
может всё таки прямоугольники?
может всё таки прямоугольники?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 июня 2021 21:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) vitorio Сегодня, 18:34
может всё таки прямоугольники?

"овал это - круг, вписанный в квадрат три на четыре..."
тут - такие же :)
Написал(а) vitorio Сегодня, 18:34
может всё таки прямоугольники?

"овал это - круг, вписанный в квадрат три на четыре..."
тут - такие же :)

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!