Почему в плохую погоду болят суставы и старые травмы

Идея о том, что определенные боли соответствуют и даже могут предсказать погоду, широко распространена и существует, по крайней мере, со времен Древней Греции. Об этом писал еще Гиппократ в 400 году до н.э. Но есть ли реальная связь между болью в суставах, болью в местах переломов и погодными условиями?


В дождь, в грозу и холод часто ноют суставы и болят места старых переломов и вывихов. Рассказываем, почему так происходит

Общепринятая гипотеза, объясняющая связь боли с плохой погодой, заключается в том, что падение атмосферного давления, которое сопровождает надвигающийся дождь, грозу и усиленный ветер, заставляет мягкие ткани и жидкости вокруг суставов расширяться, раздражая нервы и вызывая боль. Особенно это касается чувствительных мест в области старых травм.

Падение атмосферного давления приводит к тому, что давление на тело уменьшается, и, следовательно, газы внутри тела расширяются (особенно газы, растворенные в жидкости, окружающей суставы и сухожилия). Расширение жидкости вокруг травмированной области кажется совершенно незначительным, но этого достаточно, чтобы раздражать нервные окончания, оказывая на них дополнительное давление и вызывая боль.

Важно отметить, что это всего лишь гипотеза, и у нее пока не существует экспериментального доказательства.

Согласно другой теории, понижение температуры вызывает напряжение мышц. Сокращение мышц также затрагивает поврежденные нервы и вызывает боль.

К сожалению, без обезболивающего здесь мало что можно сделать. Переезд в более теплое и сухое место не поможет, так как организм быстро привыкает к новому климату и начинает также реагировать на относительные изменения погоды.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

AnTig
AnTig Добавил(а) :
17 июня 2021 15:50 #
ПивоРыбкаТортик
так ничего и не объяснили (((
так ничего и не объяснили (((

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!