Почему после дневного сна может «напасть» усталость

Дневной сон может помочь не только перезагрузиться, но и снизить уровень стресса, укрепить иммунную систему и улучшить настроение. Но несмотря на эти преимущества, для многих послеобеденный сон оборачивается еще большим чувством разбитости. Почему так происходит?


Глаза слипаются, кофе не помогает, а на часах еще только полдень! Кажется время немного поспать, ключевое слово — «немного"

Несмотря на то, что иногда нам всем хочется прилечь прямо посередине дня, такой сон подходит не всегда помогает взбодриться. Все дело в "инерции сна", то есть переходе от сна к бодрствованию. «Чем дольше вы спите, тем выше вероятность того, что вы "провалитесь" в более глубокие фазы сна», — объясняет доктор Доун Дор-Ститес из Центра расстройств сна в Мичиганском медицинском центре. «Пробуждение в неправильную фазу может привести к сонливости и раздражительности. Ограничение дневного сна до 20 минут является ключевым моментом, так вы будете просыпаться отдохнувшим».

Исключение составляют случаи, когда у вас есть достаточно времени, чтобы вздремнуть в течение всего цикла сна, который длится примерно от 90 до 120 минут. Помимо этого ученые считают, что не стоит «брать перерыв» ближе к вечеру. Такой подход может сбить ваши внутренние часы. И дело даже не в том, что вскоре вы пойдете спать, а в том, что ваше тело не среагирует на дневной свет — фактор, который важен для правильного пробуждения.

Также специалисты советуют не лежать в кровати после дневного сна. Это может еще больше разморить вас. Если же вы проснулись и вас преследует усталость, обязательно выпейте холодный стакан воды, сходите в душ, прогуляйтесь или послушайте энергичную музыку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!